Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли его оспорить в суде сославшись, что там подписи лишь только заинтересованных лиц?

СЕРГЕЙ, г. Нижний Новгород
СЕРГЕЙ Россия, г. Нижний Новгород
31.03.2015 в 21:15

29 марта 2014 г. на трамвайных путях было совершено ДТП, на место были вызваны сотрудники ДПС и прибыли аварийные комиссары (как позже выяснилось с которыми заключен договор у МП Нижегородэлектротранс). По факту происшествия инспектор ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду 31.03.2014 г. вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Из письменных объяснений с моей стороны следовало, что я выезжая на перекресток и находясь на трамвайных путях заметил приближающийся трамвай и стал сдавать назад, а так как было сильное солнце не заметил автомобиль находящийся сзади и совершил ДТП, а именно при движении задним ходом.

28.03.2015 г. мной была получена ПРЕТЕНЗИЯ на сумму 3 105,89 руб. от МП Нижегородэлектротранс, в которой говориться о том, что не смотря на то, что нарушение Правил дорожного движения РФ, не подпадающих под ответственность, предусмотренную Кодексом об административном правонарушении РФ, не является основанием для освобождения от гражданско-правовой ответственности по возмещению ущерба от ДТП.

Не имея возможности объехать столкнувшиеся на проезжей части транспортные средства, трамваи 19 и 27 маршрутов, вынужденно простаивали на линии с 11 часов 09 мин до 11 часов 45 мин.

Далее они ссылаясь на методику определения величины ущерба (убытков), приводят расчет суммы, указывая еще на заключенный договор с службой аварийных комиссаров, ссылаясь на ст.12 ГК РФ, а так же на ст. 1079 ГК РФ, п.1 ст.15 ГК РФ предлагают в добровольном порядке перечислить указанные денежные средства им на р/сч по реквизитам.

В случае если ПРЕТЕНЗИЯ не будет удовлетворена в 15-дневный срок с момента ее получения, они будут вынуждены обратиться в суд.

К ПРЕТЕНЗИИ приложена копия СПРАВКИ о ДТП от 29.03.14, копия ОПРЕДЕЛЕНИЯ об отказе в возбуждении дела от АПН от 31 марта 2014 г., копия моего объяснения от 31.03.2014 г. копия АКТА задержки движения подвижного состава МП Нижегородпассажирэлектротранс в результате ДТП от 29 марта 2014 г. (в котором нет моей подписи, а так же подписи свидетелей, а только директора депо и ревизора по БД), определение величины ущерба (убытков) расчет.

На основании вышеизложенного у меня к вам вопрос:

1. Имеют ли право взыскивать убытки с лица, которое не признано виновным в ДТП и в отношении которого вынесено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела об АПН?

2. Не нарушены ли сроки направления ПРЕТЕНЗИИ (прошел уже почти год с момента ДТП).

3. Является ли юридически грамотным и возможно ли признать ничтожным АКТ задержки движения... составленный без свидетелей? Можно ли его оспорить в суде сославшись, что там подписи лишь только заинтересованных лиц?

номер вопроса №6454594
прочитан 68 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    31.03.2015 22:30
    отзывов: 4 284 Личная консультация

    1. Имеют ли право взыскивать убытки с лица, которое не признано виновным в ДТП и в отношении которого вынесено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела об АПН?

    Имеют. Как справедливо замечено в тексте претензии освобождение Вас от административной ответственности не является основанием от освобождения Вас от ответственности за причинение ущерба

    2. Не нарушены ли сроки направления ПРЕТЕНЗИИ ( прошел уже почти год с момента ДТП).

    В данном случае закон вообще не устанавливает сроков для направления претензии. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года

    3. Является ли юридически грамотным и возможно ли признать ничтожным АКТ задержки движения .... составленный без свидетелей? Можно ли его оспорить в суде сославшись, что там подписи лишь только заинтересованных лиц?

    Вы предвзято отнеслись к данному акту. Во-первых, Ваша подпись там совсем не обязательна. Во-вторых, указанные Вами лица не являются заинтересованными.

    Юридические услуги гражданам и юридическим лицам в Нижнем Новгороде. Запись на консультацию
    8-920-042-53-93
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

28.12.2014 во дворе моего дома было совершено дтп в частности ударили мою машину разбили бампер и помяли крыло - виновник
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, на моем ТС было совершено ДТП. Виновник ДТП управлял моим ТС не имея на то права в состоянии алкогольного
читать ответы (1)
Было совершено Дтп виновником которого был я, пострадала моя и другая машина, мой автомобиль был застрахован по Осаго
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста, было совершено ДТП 31.01 13. Сотрудники ГАИ выписали штраф мне и виновнику за не выставленные знаки
читать ответы (1)
Совершил дтп, с места убежал, машина осталась, без прав (никогда не имел), какая грозит ответственность?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение