Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 981 760
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
СЕРГЕЙ, г. Нижний Новгород
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 10

Можно ли его оспорить в суде сославшись, что там подписи лишь только заинтересованных лиц?

29 марта 2014 г. на трамвайных путях было совершено ДТП, на место были вызваны сотрудники ДПС и прибыли аварийные комиссары (как позже выяснилось с которыми заключен договор у МП Нижегородэлектротранс). По факту происшествия инспектор ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду 31.03.2014 г. вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Из письменных объяснений с моей стороны следовало, что я выезжая на перекресток и находясь на трамвайных путях заметил приближающийся трамвай и стал сдавать назад, а так как было сильное солнце не заметил автомобиль находящийся сзади и совершил ДТП, а именно при движении задним ходом.

28.03.2015 г. мной была получена ПРЕТЕНЗИЯ на сумму 3 105,89 руб. от МП Нижегородэлектротранс, в которой говориться о том, что не смотря на то, что нарушение Правил дорожного движения РФ, не подпадающих под ответственность, предусмотренную Кодексом об административном правонарушении РФ, не является основанием для освобождения от гражданско-правовой ответственности по возмещению ущерба от ДТП.

Не имея возможности объехать столкнувшиеся на проезжей части транспортные средства, трамваи 19 и 27 маршрутов, вынужденно простаивали на линии с 11 часов 09 мин до 11 часов 45 мин.

Далее они ссылаясь на методику определения величины ущерба (убытков), приводят расчет суммы, указывая еще на заключенный договор с службой аварийных комиссаров, ссылаясь на ст.12 ГК РФ, а так же на ст. 1079 ГК РФ, п.1 ст.15 ГК РФ предлагают в добровольном порядке перечислить указанные денежные средства им на р/сч по реквизитам.

В случае если ПРЕТЕНЗИЯ не будет удовлетворена в 15-дневный срок с момента ее получения, они будут вынуждены обратиться в суд.

К ПРЕТЕНЗИИ приложена копия СПРАВКИ о ДТП от 29.03.14, копия ОПРЕДЕЛЕНИЯ об отказе в возбуждении дела от АПН от 31 марта 2014 г., копия моего объяснения от 31.03.2014 г. копия АКТА задержки движения подвижного состава МП Нижегородпассажирэлектротранс в результате ДТП от 29 марта 2014 г. (в котором нет моей подписи, а так же подписи свидетелей, а только директора депо и ревизора по БД), определение величины ущерба (убытков) расчет.

На основании вышеизложенного у меня к вам вопрос:

1. Имеют ли право взыскивать убытки с лица, которое не признано виновным в ДТП и в отношении которого вынесено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела об АПН?

2. Не нарушены ли сроки направления ПРЕТЕНЗИИ (прошел уже почти год с момента ДТП).

3. Является ли юридически грамотным и возможно ли признать ничтожным АКТ задержки движения... составленный без свидетелей? Можно ли его оспорить в суде сославшись, что там подписи лишь только заинтересованных лиц?

номер вопроса №6454594
прочитан 67 раз
Можно ли его оспорить в суде сославшись, что там подписи лишь только заинтересованных лиц?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 4 222 | ответов: 11 186

    1. Имеют ли право взыскивать убытки с лица, которое не признано виновным в ДТП и в отношении которого вынесено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела об АПН?

    Имеют. Как справедливо замечено в тексте претензии освобождение Вас от административной ответственности не является основанием от освобождения Вас от ответственности за причинение ущерба

    2. Не нарушены ли сроки направления ПРЕТЕНЗИИ ( прошел уже почти год с момента ДТП).

    В данном случае закон вообще не устанавливает сроков для направления претензии. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года

    3. Является ли юридически грамотным и возможно ли признать ничтожным АКТ задержки движения .... составленный без свидетелей? Можно ли его оспорить в суде сославшись, что там подписи лишь только заинтересованных лиц?

    Вы предвзято отнеслись к данному акту. Во-первых, Ваша подпись там совсем не обязательна. Во-вторых, указанные Вами лица не являются заинтересованными.

    Юридические услуги гражданам и юридическим лицам в Нижнем Новгороде. Запись на консультацию
    8-920-042-53-93

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы