Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 898 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаЕфимов Валерий ПавловичБуланкин Максим НиколаевичОсипова Наталья ВладимировнаДеревянко Станислав ЮрьевичАнохина Наталия ЛьвовнаЕвграфова Елена АлексеевнаПрохорова Айгуль Рифгатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Москва
31.03.2015 22:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Моя подруга стала жертвой карманника. Полиция его взяла с поличным.

У подруги взяли показания, все вернули, попросили выступить в суде (суд еще в переди) и благополучно записали все ее данные (Телефон, адрес, ФИО) в дело. Вор дагестанец и теперь его жена требует ознакомления с делом. Одна из причин, узнать данные моей подруги. Ему светит от 3 х до 5 ти. тк это одно из дел, а наше дело, с причинением значительного ущерба гражданину, и подруга главный свидетель. Что делать что бы вор получил по заслугам а моя дорогая подруга была в безопасности? Имел ли право следователь писать туда ее данные? Можно их изъять? Написать жалобу на следователя? Вор и его семья люди не адекватные, моя подруга опасается за свою жизнь!

vip  номер вопроса №6454650
прочитан 26 раз
Моя подруга стала жертвой карманника. Полиция его взяла с поличным.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    31.03.2015 21:24

    Здравствуйте.

    Подавайте заявление в полицию по факту кражи.

    Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37831
    01.04.2015 00:28

    Вашей подруге нужен адвокат, который и напишет ходатайство на имя следователя об опасениях.

    Ст. 42 УПК РФ указывает: "Потерпевший вправе ходатайствовать о применении мер безопасности".

    При необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается, приобщается к уголовному делу и хранится при нем в условиях, исключающих возможность ознакомления с ним иных участников уголовного судопроизводства. В случаях, не терпящих отлагательства, указанное следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя о сохранении в тайне данных о личности участника следственного действия без получения согласия руководителя следственного органа. В данном случае постановление следователя передается руководителю следственного органа для проверки его законности и обоснованности незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    01.04.2015 04:55

    Добрый день!

    В соответствии с ч. 2 ст. 16 ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" меры безопасности применяются на основании письменного заявления защищаемого лица или с его согласия, выраженного в письменной форме.

    На основании указанной нормы закона необходимо подать заявление на имя руководителя следственного органа либо в суд.

  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 424 | ответов: 1391
    01.04.2015 09:26

    Данные вашей подруги может получить адвокат обвиняемого и передать их супруге, если вы опасаетесь за это, в уголовном деле данные потерпевших указываются в обязательном порядке, просто нанимайте адвокате подруге и пусть он в реальном времени решит все вопросы с обеспечением ее безопсности

Евгений, г. Москва
31.03.2015 21:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Поясните пожалуйста подробнее о применении мер безопасности к свидетелю.

номер вопроса №6454697
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    01.04.2015 08:56

    ч. 2 ст. 16 ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства"

    Пусть подруга подает заявление о применении мер безопасности , по делу она не свидетель , а потерпевшая .

    И еще .

    Жена обвиняемого не имеет права знакомиться с материалами дела , если она не обвиняемая , потерпевшая или защитник .

Похожие вопросы:

Задать вопрос