Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Павел, г. Москва
31.03.2015 21:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

В какой суд обращаться с иском об уменьшении размера алиментов, в суд по месту жительства первой или второй жены?

Я имею судебный приказ по которому плачу первой жене алименты в размере 25% за первого ребёнка. Также я получил судебный приказ по которому мне надлежит платить алименты в размере 25% второй жене за второго ребёнка. Обязанность по выплате не оспариваю. Однако по закону за 2-х детей платят 1/3 от всех доходов. В какой суд обращаться с иском об уменьшении размера алиментов, в суд по месту жительства первой или второй жены?

номер вопроса №6454688
прочитан 102 разa
В какой суд обращаться с иском об уменьшении размера алиментов, в суд по месту жительства первой или второй жены?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 51 870 | ответов: 183 646
    из команды «Удача»
    31.03.2015 21:25

    Здравствуйте, обращайтесь к мировому судье по месту нахождения ответчиц и просите уменьшить - в пользу каждой по 1/6

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 055 | ответов: 118 785
    31.03.2015 21:27

    В мировой суд по месту жительства обращйтесь

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    31.03.2015 21:57

    Нет, в мировой суд по месту жительства обращаться у Вас нет права, т.к. закон этого не предусматривает. Вы можете обратиться к мировому судье по месту жительства одной из своих бывших, на Ваше усмотрение, где удобнее и ближе.

  • Адвокат Гуртовая Вера Александровна
    Россия, г. Одинцово | отзывов: 56 | ответов: 265
    01.04.2015 09:00

    Добрый день.

    Вам откажут.

    Потому что на вторую жену размер алиментов дб 1/6

    дальше подавать на уменьшение.

    В вашем случае 25 - первой жене, 25- второй жене.

    Обратившись в суд с требованием об уменьшении вы ущемляете права первого ребенка.

Павел, г. Москва
31.03.2015 21:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Ответчицы живут в разных городах. Обращаться одновременно в два суда или выбрать суд который находиться ближе всего?

номер вопроса №6454854
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 51 870 | ответов: 183 646
    из команды «Удача»
    31.03.2015 21:56

    нет . подавайте в один по месту нахождения одной в какой вам удобней

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    31.03.2015 21:58

    одновременно в два суда обращаться нельзя. Ранее ответил на Ваш вопрос.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Павел, г. Москва
31.03.2015 22:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Значит получается нужно подать заявление в суд по выбору, т.е. по месту проживания одной из бывших жён и просить суд снизить алименты сразу по двум исполнительным листам на 1/3? Или просить снизить только для той жены по месту нахождения которой я подаю иск до 1/6? Запутался окончательно...

номер вопроса №6455175
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    01.04.2015 15:56

    Подаете заявление по месту нахождения одной из бывших жен, но ответчиками указываете обеих. У них будет право принять участие в суде, который примет решение в отношении каждого ребенка. Просите уменьшить размер алиментов до 1/6 на каждого ребенка

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

97 онлайн
Самохина Наталья Евгеньевна
•на сайте
Самохина Н.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 879
ответов: 3388
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19732
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1752
ответов: 5177
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7564
ответов: 21928
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11