Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Смогу ли я после покупки земли, оформить на себя эти 11,5 сотки?

Наталия, г. Москва
Наталия Россия, г. Москва
31.03.2015 в 21:56

Хочу купить участок земли в Московской области. По документам 23,5 сотки земли, огорожено забором 35, получается 11,5 сотки без документов. Смогу ли я после покупки земли, оформить на себя эти 11,5 сотки? Земля находится на территории Садового Некоммерческого Товарищества, земли сельхозназначения.

vip  номер вопроса №6454708
прочитан 53 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    31.03.2015 21:59
    отредактирован
    31.03.2015 22:00
    отзывов: 42 554 Личная консультация

    Купить сможете только то, что по документам. Можете и границы участка сразу определить. Остальное придется выкупать у собственника (или муниципального образования). Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Салават
    31.03.2015 22:01
    отзывов: 321 Личная консультация

    ЛИШНЕЕ СОТКИ ПРИДЕТСЯ ВЫКУПИТЬ . Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    31.03.2015 22:01
    отзывов: 23 085 Личная консультация

    Да, сможете приобрести у собственника по договору купли-продажи (ст 454 Гк РФ)

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Фирма Россия, г. Ставрополь
    31.03.2015 22:52
    отредактирован
    31.03.2015 22:54
    отзывов: 46 Личная консультация

    Участок предоставлен СНТ, то есть решение о предоставлении "дополнительного" участка принимает общее собрание или (как обычно) - правление товарищества. Как вариант выхода: приобретайте участок на родственника, а по 11,5 - договаривайтесь с председателем СНТ. Это проще, быстрее и дешевле, чем выкуп у государства. Опять же , речь идет форме "скрытого выкупа" - через вступление в товарищество и наделение Вас участком, как члена СНТ.

    Центр Правовых Инноваций, Евгений
    Оставить отзыв об ответе?
Наталия, г. Москва
Наталия Россия, г. Москва
31.03.2015 в 22:09

1.Если земля находится на территории садового товарищества, то если я правильно понимаю, должна буду выкупить у садового товарищества, а если эта земля является собственностью района Московской области, то у них?

2. Выкупать я буду по рыночной или кадастровой стоимости? Где я могу уточнять эту цену?

номер вопроса №6455151
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    31.03.2015 22:15
    отзывов: 42 554 Личная консультация

    Согласно положений Земельного кодекса РФ:

    Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

    1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.

    2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными "законами", определяется в "порядке", установленном:

    1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

    2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

    3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

    3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным "законом".

    4. Иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность исключительно за плату, размер которой устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталия Россия, г. Москва
    31.03.2015 в 22:09
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Фирма Россия, г. Ставрополь
    31.03.2015 22:58
    отзывов: 46 Личная консультация

    Условия вступления в товарищество и размер вступительного взноса определен уставом товарищества. Знакомьтесь с председателем и просите устав. Обычно, пред. имеет влияние на членов правления. Ангажируйте именно "преда". Участок члену товарищества предоставляется бесплатно - по решению высшего (или уполномоченного органа) товарищества

    Центр Правовых Инноваций, Евгений
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталия Россия, г. Москва
    31.03.2015 в 22:09
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

Хочу купить участок земли в садовом товареществе, продает женщина по генеральной доверености, земля принадлежит ее матери
читать ответы (1)
Хочу продать долю в общей долевой собственности на часть дома и участок земли в Московской области. Я имею свидетельство
читать ответы (1)
Хочу купить дом ИЖС в Московской области. Документы у продавца готовы. Те. заключаем сделку, составляем акт купли продажи
читать ответы (1)
Хочу купить участок земли в подмосковном посёлке (ПМЖ), построек на участке нет. Какие документы должны быть на руках у
читать ответы (1)
Хочу купить участок земли в д. шалайково правомерны ли действия фирмы занимающейся продажей земли и можно ли преобрести
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение