Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия, г. Москва
31.03.2015 21:33
Россия, г. Москва | Вопросов: 29

Два граничащих друг к другу участка, один 15 соток, второй 8,5 соток?

Какой максимальной площади, согласно закона, я могу построить дом в московской области, на территории садового некоммерческого товарищества, земли сельхозназначения? Два граничащих друг к другу участка, один 15 соток, второй 8,5 соток?

vip  номер вопроса №6454774
прочитан 30 раз
Два граничащих друг к другу участка, один 15 соток, второй 8,5 соток?

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 316 | ответов: 154 337
    из команды «Консультанты»
    31.03.2015 21:35

    Максимальная площадь может определена с учетом проекта и других факторов, помимо земли. Вам нужно обратиться в проектную организацию, получить разершение (ст. 51 ГрСК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 447 | ответов: 290 746
    из команды «Консультанты»
    31.03.2015 21:36

    Здравствуйте! Согласно ст.51 Градостроительного кодекса вам нужно получить разрешение на строительство.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 572 | ответов: 59 211
    из команды «Удача»
    31.03.2015 21:38

    Важно расстояние до соседей.

    СНиП четко регулирует следующие расстояния:

    •Между Вашим домом и забором соседа должно быть более 3м. При измерении данного показателя берется расстояние от цоколя до межи. Если какие либо конструкции дома (например, крыша) выступают более чем на 0,5м, то замер осуществляется от них.

    •Расстояние между домом и забором СНиППри наличии построек для домашнего скота (его выгула и содержания) расстояние от таковых до межи должно быть более 4м, а если постройка для домашних птиц – более 12м.

    •Гараж располагается более чем в метре от участка соседа.

    •Растительность также высаживается на определенном расстоянии (кустарники – в метре от соседского забора, в двух метрах средние деревья, а высокие деревья – на расстоянии 4м).

    •Если на территории вашего участка расположена уборная, душ или баня, то нужно не забыть соблюсти расстояние до дома соседа (12 м – для уборной, 8 м – для бани или душа).

    •Расстояние от гаража до границы участка соседа – минимум 12 м.

    Источник: http://stroiki-doma.net/241-rasstoyanie-mezhdu-domom-i-zaborom-snip.html

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    31.03.2015 21:40

    вот,что говорит нам ГрСК РФ

    Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование

    3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

    Статья 49. Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий

    2. Государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

    1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);

  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1 952
    31.03.2015 21:41

    Здравствуйте, он должен соответствовать строительным СНИПАм и получить разрешение на строительства в соответствии с статье 51 ГК РФ.

  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 332
    из команды «Консультанты»
    31.03.2015 21:45

    На земельных участках, предназначенных для садоводства никакого Разрешения на строительство не требуется. Это прямо установлено положениями п.17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

    Ограничения по площади нет, но Ваше строение должно соответствовать СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*.

    Также надо понимать, что на такой земле нельзя строить многоквартирные дома.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 608 | ответов: 4 668
    31.03.2015 21:46

    Добрый вечер! Согласно п.1 ст 8 ЗК РФ сначала необходимо перевести земли в другую категорию.Обратитесь с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления,приложите правоустанавливающие документы на участки. Остальные вопросы будете решать на стадии проекта в Архитектуре.

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 214 | ответов: 40 328
    31.03.2015 22:14

    Уважаемая Наталия г. Москва !

    На ОДНОМ земельном участке принадлежащем вам на Праве собственности вы вправе без полученного Разрешения построить дом:

    - с соблюдением норм Градостроительного кодекса РФ при его размещении от границ межевого плана;

    - высотой НЕ более 3-х этажей.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 31.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

155 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30306
ответов: 96865
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3048
ответов: 10908
Консультация
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94
ответов: 384
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13214
ответов: 40328
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11