Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 852 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаХаритонов Петр ДмитриевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичПрохорова Айгуль РифгатовнаHaupt VitaliyАнохина Наталия ЛьвовнаДеревянко Станислав ЮрьевичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталия, г. Москва
31.03.2015 21:33
Россия, г. Москва | Вопросов: 29

Подскажите пожалуйста, какой максимальной площади, согласно закона

, я могу построить дом в московской области, на территории садового некоммерческого товарищества, земли сельхозназначения? Два граничащих друг к другу участка, один 15 соток, второй 8,5 соток?

vip  номер вопроса №6454774
прочитан 28 раз
Подскажите пожалуйста, какой максимальной площади, согласно закона

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    31.03.2015 21:35

    Максимальная площадь может определена с учетом проекта и других факторов, помимо земли. Вам нужно обратиться в проектную организацию, получить разершение (ст. 51 ГрСК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94680 | ответов: 281379
    31.03.2015 21:36

    Здравствуйте! Согласно ст.51 Градостроительного кодекса вам нужно получить разрешение на строительство.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17940 | ответов: 55479
    31.03.2015 21:38

    Важно расстояние до соседей.

    СНиП четко регулирует следующие расстояния:

    •Между Вашим домом и забором соседа должно быть более 3м. При измерении данного показателя берется расстояние от цоколя до межи. Если какие либо конструкции дома (например, крыша) выступают более чем на 0,5м, то замер осуществляется от них.

    •Расстояние между домом и забором СНиППри наличии построек для домашнего скота (его выгула и содержания) расстояние от таковых до межи должно быть более 4м, а если постройка для домашних птиц – более 12м.

    •Гараж располагается более чем в метре от участка соседа.

    •Растительность также высаживается на определенном расстоянии (кустарники – в метре от соседского забора, в двух метрах средние деревья, а высокие деревья – на расстоянии 4м).

    •Если на территории вашего участка расположена уборная, душ или баня, то нужно не забыть соблюсти расстояние до дома соседа (12 м – для уборной, 8 м – для бани или душа).

    •Расстояние от гаража до границы участка соседа – минимум 12 м.

    Источник: http://stroiki-doma.net/241-rasstoyanie-mezhdu-domom-i-zaborom-snip.html

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    31.03.2015 21:40

    вот,что говорит нам ГрСК РФ

    Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование

    3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

    Статья 49. Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий

    2. Государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

    1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);

  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    31.03.2015 21:41

    Здравствуйте, он должен соответствовать строительным СНИПАм и получить разрешение на строительства в соответствии с статье 51 ГК РФ.

  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127211
    31.03.2015 21:45

    На земельных участках, предназначенных для садоводства никакого Разрешения на строительство не требуется. Это прямо установлено положениями п.17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

    Ограничения по площади нет, но Ваше строение должно соответствовать СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*.

    Также надо понимать, что на такой земле нельзя строить многоквартирные дома.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    31.03.2015 21:46

    Добрый вечер! Согласно п.1 ст 8 ЗК РФ сначала необходимо перевести земли в другую категорию.Обратитесь с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления,приложите правоустанавливающие документы на участки. Остальные вопросы будете решать на стадии проекта в Архитектуре.

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12659 | ответов: 39000
    31.03.2015 22:14

    Уважаемая Наталия г. Москва !

    На ОДНОМ земельном участке принадлежащем вам на Праве собственности вы вправе без полученного Разрешения построить дом:

    - с соблюдением норм Градостроительного кодекса РФ при его размещении от границ межевого плана;

    - высотой НЕ более 3-х этажей.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 31.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Фаткулин Айрат Ратифович
•на сайте
Фаткулин А.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39
ответов: 105
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9179
ответов: 29916
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8298
ответов: 27162
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Земельное право"юристы из города Москва по теме "Земельное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос