Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязанность платить алименты

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
31.03.2015 в 21:45

После развода с мужем (ребенку было 1,5 года) мы подписали соглашение в суде о том что он платит алименты на ребенка, а также на меня до достижения ребенком 3 лет. До 3 лет платил исправно, на банковский счет, даже сумму превышающую оговоренную. В 3 года резко перестал платить. Я вышла на работу. Спустя пару месяцев спросила у него почему не платит алименты на ребенка-говорит он безработный. Я не настаивала, хотя сомневаюсь в истинности его слов (снимает квартиру, ездит на машине, путешествует). С ребенком не общается, жизнью его не интересуется. Встречается 1 раз в год-привозит подарок на день рождения и уезжает. Знаю, что отсутствие работы не избавляет от обязанности платить алименты. Хочу понять какие должны быть мои действия? Я должна предпринимать какие-то шаги для получения алиментов (звонить, писать, собирать какие-то документы) или достаточно обратиться в суд о том, что больше года не платятся алименты?

номер вопроса №6454907
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.03.2015 21:48
    отзывов: 353 Личная консультация

    Придется обращаться в суд. Если достоверно известно что у него нет места работы - можно попросить суд назначить алименты в фиксированной сумме.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    31.03.2015 21:48
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Подавацте ходатайства приставам о применении принудительных мер исполгнения решения суда

    Статья 68. Меры принудительного исполнения

    1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

    2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

    3. Мерами принудительного исполнения являются:

    1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

    2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

    3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

    4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

    5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

    6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

    7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

    8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

    9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

    10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

    (п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

    10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

    (п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

    10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

    (п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

    11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    31.03.2015 21:49
    отзывов: 65 474 Личная консультация

    ---а вы сдали исполнительный лист в ССП. (приставам)

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
31.03.2015 в 21:55

Я не предпринимала ничего, получила ответ что безработный и год ждала пока трудоустроится или совесть проснется. Не дождалась и теперь не понимаю с чего начать, куда идти, какие документы нужны

номер вопроса №6455009
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    31.03.2015 21:59
    отзывов: 65 474 Личная консультация

    ---несите Исполнительный лист приставам

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
    31.03.2015 в 21:55
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Терехин Дмитрий Александрович
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Терехин Дмитрий Александрович
    31.03.2015 22:26
    отзывов: 6

    Я готов вам оказать содействие в вопросе взыскания алиментов, если Вам нужна квалифицированная помощь, позвоните по телефону указанному ниже.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 2012 году были начислены алименты. В 2015 г ответчик подает жалобу в суд о том, что он не получал судебный приказ и не
читать ответы (1)
После развода с мужем, я осталась одна с ребенком-инвалидом. Подала в суд заявление на алименты. Какую минимальную и
читать ответы (1)
Два вопроса. 1. Кто может подписать соглашение с соседом, о том что он не имеет к нам претензий? Только собственник? А
читать ответы (1)
С бывшим супругом заключили мировое соглашение в суде о том что дети будут проживать с ним. Воспитанием детей будет
читать ответы (1)
Между собственниками подписано мировое соглашение в суде о том, что один передает право собственности на свои доли другому
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение