Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 490 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кириллов Андрей ВладимировичОкулова Ирина ВладимировнаПаншев Сергей ЛеонидовичМалых Алексей НиколаевичКорнеева Жанна ВладимировнаДеревянко Станислав ЮрьевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаШаина Мария Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Павел Васильевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Попал в ДТП (занос на скользкой дороге) в результате столкновение пассажир получил

травму (госпитализирован с места аварии на скорой) составлен акт указанно след.: резина шипованная водитель не нарушал скоростной режим, проведенная экспертиза транспортного средства показало что оно полностью исправно, дело передано следователю возбуждено уголовное дело статья 264.1 УГ. Потерпевший отказался от оказания медицинской помощи в результате убыл домой. По истечению нескольких дней следователь сообщил, что потерпевший прошол мед осмотр в результате тяжко телесные повреждения и возмещение морального вреда. Водитель автомобиля совершившего ДТП до аварии перенесена операция на сердце в результате инфаркта (группы нет), вид заработка связана с наличием водительского удостоверения (средняя з/п 10 000 рублей). Дело в суд не передавалось еще. Вопрос что делать до передачи дела в суд, что грозит по решению суда, и как потерпевший отказавшийся от медпомощи по истечению нескольких дней указывает повреждения при ДТП (может получил не в ДТП?) Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №6454925
прочитан 177 раз
Попал в ДТП (занос на скользкой дороге) в результате столкновение пассажир получил

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127199
    31.03.2015 22:06
    отредактирован
    31.03.2015 22:08

    Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката. При этом компенсировать моральный вред потерпевшему придется в любом случае. Если сомневаетесь в причинно-следственной связи между повреждением здоровья и событием ДТП, то придется просить суд назначить экспертизу.

    "Конституция Российской Федерации"

    Статья 49

    1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

    2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

    3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

    ...

    Статья 51

    1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

    2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17929 | ответов: 55479
    31.03.2015 22:08
    отредактирован
    31.03.2015 22:10

    Лучше решить вопрос с компенсацией до суда и оформить надлежащим образом, заверить можно у нотариуса.

    Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

    Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 514 | ответов: 2690
    31.03.2015 22:15

    Павел Васильевич, если человек не умер и не получил тяжкие телесные, значит уголовная ответственность не грозит.

    Статья 118. УК РФ Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

    В любом случае будете возмещать вред по ст.1064 ГК РФ.

    Там нужно указывать на вину самого потерпевшего, на нарушения и недоказанность размера вреда.

    Так же смотрите ссылку ниже.

    __
    +7-(915)-370-20-18
    antonovilia@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    31.03.2015 22:17

    Павел!

    1. К адвокату обратиться как можно быстрее.

    2. С потерпевшим попробовать встретиться и договориться.

    3. Если все так как Вы описали то в соответствии с ч.1 ст.264 УК РФ: "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового".

    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    31.03.2015 22:23

    ВСЕ зависит от суммы которую он запрашивает,право на обращения в суд у него есть исходя из ст.1064 ГК.РФ,водитель нес ответственность за пассажиров.Просто если он подаст в суд дополнительно взыщут расходы на услуги представителя,моральный вред -ну это так всего тысяч 12-15+ сумму (?) 'это уже судья решит на основание справок и т.д если он не работал могут ,и это включить +деньги на лекарства.В общем что бы не было проблем советую с ним договорится,мне кажется так дешевле выйдет,а то что у него инфаркт, з\П 10000 т.р,и что тот пассажир отказался роли уже не играет.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    31.03.2015 23:16

    25 УПК РФ и 79 ук РФ- согласуете с потерпевшим сумму компенсации и шанс для прекращения уголовного дела очень велик

    Да и иска в суде не будет!!!

    Удачи!!

    Спасибо за ответ!
  • Фирма ООО "ОРИОН"
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5189 | ответов: 17617
    01.04.2015 00:26

    Не совсем понятно кто виновник ДТП? Вы или третье лицо.

    Если Вы то быстрее к адвокату и собирайте доказательства вашей невиновности в ДТП.

    "Занос на скользкой дороге - это серьёзный повод взыскать весь ущерб с владельца участка дороги по основаниям ст15 ГКРФ.

    Водителю автомобиля совершившего ДТП грозит

    в соответствии с ч.1 ст.264 УК РФ: "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

    +Возмещение вреда морального и материального - по нашей практике 70-100 тр.

    Если не вы виновник

    Но в любом случае владелец средства повышенной опасности.

    Претензии по ст.1064 ГК РФ.и 118 УК РФ вам могут предъявить вполне реально.

    Вопрос что делать до передачи дела в суд,

    Искать специализирующегося на таких делах адвоката. Чтобы его проверить попросите решения суда по аналогичным случаям.

    - Собирайте доказательную базу.

    - Привлекайте дорожников к ответу.

    - Ущерб потерпевшему возмещайте

    - Определитесь вы в каком статусе в деле по 264 УК подозреваемого, потерпевшего, свидетеля?

    как потерпевший отказавшийся от медпомощи по истечению нескольких дней указывает повреждения при ДТП (может получил не в ДТП?)

    Как и где потерпевший получил травмы устанавливает суд мед экспертиза и следствие.

    Остались вопросы спрашивайте

    __
    Для подробной консультации
    161ax161@mail.ru
    Тф 8 988 552 1234

Похожие вопросы:

Задать вопрос