|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дайч Ирина Александровна, г. Симферополь
Дайч Ирина Александровна
31.03.2015 в 22:16
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 6

Возраст опекунства

У бабушки которой 90 лет есть двое детей в квартире прописаны дочка внучка и внук дети живут в квартире 3 года а сын 20 лет живет в Праге и вдруг мы узнаем что бабушка оформила завещание толька на сына который в Праге могут ли нас выгнать из квартиры которую мы оплачиваем.

номер вопроса №6454979
прочитан 9 раз
Теги: Живу в квартире, Оформить наследство, Оформить завещание,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 867 | ответов: 59 527

    Брат может выселить, когда оформит наследство

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Вам помог ответ?
    глупая
Дайч Ирина Александровна, г. Симферополь
Дайч Ирина Александровна
01.04.2015 в 09:03
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 6

А дочка пенсионерка кторой 68 лет как её могут выселить?

номер вопроса №6458011
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 478 | ответов: 1 482

    Нетрудоспособные члены семьи наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания

    Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы