Бывший муж

Татьяна.., г. Санкт-Петербург
Татьяна.. Россия, г. Санкт-Петербург
04.11.2000 в 12:30

Проживаю в одной квартире с бывшим мужем.

Квартира 4-х комн. 3 комн. Смежные. Отдельная комната маленькая. Квартира считается отдельная, по ордеру. Бывший муж разьежаться не хочет. Как квартиру сделать комунальной? Какой она есть на самом деле.

номер вопроса №6455
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    04.11.2000 12:43
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Татьяна! Если Ваша квартира неприватизирована, Вы можете смело подавать иск в суд на принудительный обмен (разъезд). Но для этого нужно сначала подобрать варианты. Это предусмотрено ст. 68 Жилищного кодеса РСФСР.

    Если Ваша квартира приватизирована, принудительный обмен Вам не подойдет, т.к. он не предусмотрен для приватизированных квартир. В этом случае,Вы можете продать свою долю кому угодно, только Ваш бывший муж будет иметь право преимущественной покупки Вашей доли.

    Сделать квартиру коммунально можно очень просто: разделив лицевой счет (ст.86 ЖК РСФСР). При отсутствии согласия Вашего бывшего мужа, подавайте иск в суд.

    Александра

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    04.11.2000 21:32
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Татьяна!

    Необходимо уточнить, что поставить вопрос об изменении договора найма и заключении с Вами самостоятельного договора возможно в судебном порядке только в отношении не приватизированной площади и только в том случае,если Вам может быть выделено отдельное изолированное помещение,соответствующее Вашей доле в общей площади (ст.86 ЖК РФ).

    В отношении жилой площади,находящейся в собственности, возможно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проживаю в одной квартире с бывшим мужем. Пьет. издевается. Побил, завели дело. Жду приглашение на собеседование. Предложат примирение.1
читать ответы (1)
Я проживаю в одной квартире с бывшим мужем, но мы в разводе 20 лет. Муж заволил всю квартиру от пола до потолка вещами с помойки
читать ответы (1)
Я и дочь проживаем в одной квартире с бывшем мужем и бывшей свекровью могу ли я проживать в этой квартире с мужчиной заявление в загс подали.
читать ответы (1)
Проживаем в одной квартире с бывшим мужем, в одной комнате я сдетьми, в другой он. Он алкоголик, совершает неадекватные поступки. Я не знаю
читать ответы (1)
Проживаю в муниципальной квартире с бывшим мужем, который не платит за квартиру. Знаю, что через суд возможно сделать так, чтобы присылали отдельные квитанции для оплаты.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение