Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выписать бывшую жену

Александр Можаров, г. Москва
31.03.2015 в 22:53

Можно ли выписать бывшую жену с мунниципалки. Жена бывшая уже как 4 года не живёт здесь, ушла к другому, за квартиру не платила. Квартиру получила моя мама при советском союзе.

номер вопроса №6455483
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    31.03.2015 22:54
    отзывов: 19 887 Личная консультация

    Здравствуйте! Можно - в судебном порядке

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.03.2015 22:56
    отзывов: 1 624 Личная консультация

    Добрый вечер, сложно, но при грамотной позиции по делу - можно.

    Бывшую жену необходимо признавать утратившей право пользования квартирой, доказывая, что она добровольно выехала на другое место жительство.

    С уважением, кандидат юридических наук
    Владимир Колодко, г. Москва
    http://колодко-юрист.рф
    kolodko-lawyer@mail.ru
    Тел.: 8-965-366-2955
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.03.2015 23:03
    отзывов: 22 515 Личная консультация

    В принципе возможно при благоприятных обстоятельствах и очень грамотном ведении дела в суде юристом, опытным в таких делах.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.03.2015 23:04
    отзывов: 18 140 Личная консультация

    Да, можно выписать в судебном порядке. Ничего особенного. См ст. 69 ЖК РФ.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    31.03.2015 23:12
    отзывов: 2 370 Личная консультация

    Можно. В судебном порядке.

    Готова помочь.

    Консультации. Представительство в суде. Подготовка документов.
    8 926 701 8706
    www.advokatweb.ru
    тел. 8 926 701 87 06
    Адвокат Якушева Ольга Владим
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.03.2015 23:13
    отзывов: 4 725 Личная консультация

    Здравствуйте!

    При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

    В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

    По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

    Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

    Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).

    Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры, если он с 2006 года там не живёт и на раздел имущества не подавал?
читать ответы (1)
Можно ли выписать бывшую жену из муниципальной квартиры если он уже 2 года не проживает в ней и не оплачивает коммунальные
читать ответы (1)
Можно ли выписать бывшую жену из квартиры (муниципальной). квартира была получена моими родственниками в 1984 году. Пр
читать ответы (1)
Можно ли выписать бывшего мужа с занимаемой площади в муницыпальной квартире, если он не проживает в ней много лет и не
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, можно ли выписать бывшего мужа, который не проживает в квартире с 1986 года, не платит за коммунальные
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение