Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вернуть свой долг

Людмила, г. Темрюк
Людмила Россия, г. Темрюк
31.03.2015 в 23:33

Мои брат жил с женщиной в гражданском браке его посадили она осталась жить в доме за год задолжала за коммунальные услуги у меня нет выхода я должна оплатить услуги что бы не было отключений. Я попросила ее освободить часть дома и оставить мебель и бытовую технику нажитую за время проживания с братом в доме до тех пор пока она не погасить долг но она сказала что ничего оставлять не собирается. Как мне вернуть свой долг и позаботится о брате при возвращении он останется в пустой квартире она все вывезет хотя приобретали имущество вместе. Спасибо!

номер вопроса №6455736
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    31.03.2015 23:37
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Подавайте иск в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    01.04.2015 08:13
    отзывов: 4 456 Личная консультация

    Только до подготовки иска и направления его в суд - получите от брата нотариальную доверенность на совершение указанных действий.

    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Брат жил с женщиной в гражданском браке, она забеременела, а отец ребёнка погиб! Мать ребёнка отказывается делать днк на
читать ответы (1)
Мой брат жил с женщиной в гражданском браке она умерла, ее родственники выгнали его и забрали паспорт под предлогом что
читать ответы (1)
Вот такой вопрос! Мой брат жил с девушкой в гражданском браке, но к сожалению не давно умер по состоянии здоровья. Проживали
читать ответы (1)
Моя мама жила с отчимом в гражданском браке в 2004 г.отчим умер и за ним осталась 1\4 доликвартиры в преватизации были я
читать ответы (1)
Мой брат живет с женщиной в гражданском браке. Имеется дочка. Сейчас женщина беременна вторым ребенком. Брат сомневается
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение