Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Увольнение после отпуска по уходу за ребенком

Светлана, г. Люберцы
Светлана Россия, г. Люберцы
31.03.2015 в 23:35

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, в середине мая ребёнку исполнится 3 года, и мне необходимо выйти на работу. За то время, пока я не работаю, должность моя была упразднена. Мне сообщили, что другое место мне предоставить не смогут, и мне будет предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию. Законно ли это предложение? Я слышала, что в данной ситуации меня должны увольнять по сокращению штатов с выплатой соответствующей компенсации, верно ли это? Возможны ли другие варианты?

номер вопроса №6455800
прочитан 10 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    31.03.2015 23:39
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

    - если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

    - при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.04.2015 10:55
    отзывов: 22 510 Личная консультация

    А Вы с тем же успехом можете предложить предложившему Вам уволиться по собственному самому написать такое заявление и уволиться, а Вы будете готовы занять его место...

    Это ведь просто предложение...

    Вы поймите, предложения такого рода можно НЕ ПРИНИМАТЬ!

    Просто не соглашайтесь и не подписывайте заявлений по собственному, соглашений сторон.

    Есть трудовой договор, они Вам должны предоставить работу по нему.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и получаю пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет в размере 6900
читать ответы (1)
В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Моему ребенку исполняется 3 года 25 мая 2012 г.
читать ответы (1)
В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В это время на предприятии мою должность сократили
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Моему ребенку скоро исполняется 1 год и я решила выйти на работу. Я работала
читать ответы (1)
В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, малышу 2,2 годика, мне пришло с работы письмо что предприятие
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение