Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Юрий, г. Астрахань
Юрий
31.03.2015 в 23:47
Россия, г. Астрахань | Вопросов: 0

Положена ли мне инвалидность после удалении туберкуломы (болезнь лёгких) в верхней части ~2 см.

Положена ли мне инвалидность после удалении туберкуломы (болезнь лёгких) в верхней части ~2 см.

Ответить
номер вопроса №6455853
прочитан 1643 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 503 | ответов: 68 497

    По решению МСЭ.

    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Филиппова Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 752 | ответов: 2 646

    Юрий!

    Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации ( п. 2 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").

    Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами ( п. 16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").

    Инвалидами III группы признаются больные, у которых, несмотря на длительное лечение туберкулем химиопрепаратами, сохраняются симптомы интоксикации, а оперативное вмешательство по тем или иным причинам не проводится, при наличии неблагоприятных факторов в профессиональной деятельности, что приводит к ограничению способности к трудовой деятельности I степени, передвижению и самообслуживанию 0-I степени. Рекомендуется рациональное трудоустройство или профессиональное обучение.

    Инвалидами II группы признаются больные с неблагоприятным течением послеоперационнного периода, нуждающиеся в длительном лечении с целью ликвидации активности специфического процесса или тяжелых послеоперационных осложнений, что приводит к ограничению способности к трудовой деятельности II—III степени, передвижению и самообслуживанию I-IIстепени (http://www.invalidnost.com/publ/mediko_socialnaja_ehkspertiza_pri_nekotorykh_zabolevanijakh/mseh_i_invalidnost_pri_tuberkuleze_legkikh/2-1-0-142).

    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам
    Вам помог ответ?
Оксана, г. Новокузнецк
Оксана
15.03.2016 в 11:18
Россия, г. Новокузнецк | Вопросов: 1

У дочери удалили 1/5 легкого должны ли ее дать инвалидность? И через какое время т.к. врачи говорят что инвалидность дают только если человек находиться год на больничном.

Ответить
номер вопроса №9987792
  • Юрист Еркаев Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новомичуринск | отзывов: 44 705 | ответов: 106 518

    Здравствуйте! Должны, но по результатам МСЭ

    Бесплатная консультация предполагает краткий ответ. Развернутые консультации посредством личных сообщений платные.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Степанов Юрий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Алейск | отзывов: 15 490 | ответов: 39 412

    Здравствуйте! По вопросам инвалидности нужно обращаться в Бюро МСЭ. Решение Бюро МСЭ Вы можете обжаловать в Главное Бюро МСЭ или в суде.

    Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов
    Вам помог ответ?
Оксана, г. Самара
Оксана
15.03.2016 в 11:44
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Через какое время после операции по удалению 1/5 части легкого должны дать инвалидность?

Ответить
номер вопроса №9988150
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 057 | ответов: 72 037

    После заключения МСЭ.

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение