Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 396 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кашкин Дмитрий АнатольевичПлясунов Константин АндреевичЕфимов Валерий ПавловичКадыров Руслан ОлеговичАфанасьев Вячеслав АлександровичФёдорова Ольга АнатольевнаГрибанов Евгений ИгоревичМингазов Юрий Саитгареевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Москва
31.03.2015 23:59
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Ситуация такая, хочу уволиться из компании по собственному желанию

, но никак не могу это сделать, просто не дают этого сделать. Написал заявление 26 марта, мой руководитель подписал. В итоге в отделе кадров заявили, что заявление нужно было в день его составления отсканировать и отослать им на почту, то что сейчас оно есть, оно может быть поддельным, говорят переписывать 31 числом, и отрабатывать 14 апреля. Что мне делать? По старому заявлению, я должен отработать до 9 апреля. У меня уже другие планы. Плюс они постоянно угрожают, что уволят за прогулы, мол если у меня в неделю будет меньше, чем 40 часов, я работаю по ненормированному графику вообще, и во время своей работы я 40 часов в неделю не отрабатывал, а сейчас во время двухнедельной отработки, выясняется, что я должен отрабатывать не менее 40 часов в неделю. Что мне вообще делать с этим беспределом?

номер вопроса №6455912
прочитан 39 раз
Ситуация такая, хочу уволиться из компании по собственному желанию

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47870 | ответов: 172497
    01.04.2015 00:01

    ---жаловаться в прокуратуру.

    При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

    В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Крюкова Людмила Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Вышний Волочек | отзывов: 20 | ответов: 47
    01.04.2015 01:07

    К сожалению если у Вас нет доказательств того, что заявление об увольнении было вручено работадателю (который как представляется его просто выбросил) придется писать второе заявление и отправлять его по почте заказным письмом с уведомлением. С момента получения вашего заявления работодателем отсчитывайте 14 календарных дня и только с этого момента Вы будете уволены. Уволить Вас за прогулы по основанию незанятости в течении 40 часов в неделю невозможно, поскольку данная норма ТК РФ относится к работодателю, а не кработнику (запрещается работать более 40 часов).

    Обращение в прокуратуру в Вашем случае будет абсолютно бесмыссленно, поскольку прокурору ни чего будет не доказать (очем говорилось в самом начале) и Вы просто потеряете 30 дней (при условии что прокурор рассмотрит Ваше заявление в установленные сроки).

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18244 | ответов: 109897
    01.04.2015 10:37

    Планы у Вас могут быть какие угодно, а "отработать" 14 дней придётся, сканы документов, высланные по электронной почте, силы не имеют, работодатель прав.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
Николай, г. Москва
01.04.2015 00:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Получается, что компания нарушает мои права, т.к. заявление было составлено 26 числа и уже подписано руководителем, а отдел кадров начинает возникать не по делу?

номер вопроса №6455971
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43610 | ответов: 150288
    01.04.2015 00:12

    Да, ваши права нарушаются.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Николай, г. Москва
01.04.2015 00:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Я постараюсь это решить по доброму всё таки. Но если вдруг, всё обернётся в другую сторону, как и к кому обращаться?

номер вопроса №6456004
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43610 | ответов: 150288
    01.04.2015 00:22

    Ко мне можете обратиться.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18485 | ответов: 57080
    01.04.2015 00:22

    В таком случае в прокуратуру или сразу в суд

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    01.04.2015 00:23

    Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Фирма ООО "ЦЕНТР ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 53 | ответов: 153
    01.04.2015 00:24

    Если у вас "на руках" заявление об увольнение по собственному желанию с отметкой вручения представителю компании, то после двухнедельной отработки, можете требовать оплату и выдачу документов. Если откажут, жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру. Далее обращайтесь в суд.

    __
    Качество обеспечивается постоянным повышением профессиональной грамотности и огромным практическим опытом наших юристов
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Николай, г. Москва
01.04.2015 00:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

В заявлении нет никаких пометок о вручении его представителю. Заявления на руках нету,его направили в офис, у меня есть только копия.

номер вопроса №6456108
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18485 | ответов: 57080
    01.04.2015 05:20

    Отметка о принятии заявления обязательна. Придется обращаться в прокуратуру

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18244 | ответов: 109897
    01.04.2015 10:38

    Николай, если у Вас нет доказательств подачи заявления работодателю, то эта ситуация может обернуться как угодно.

    Вам надо получить эти доказательства и после этого отработать 2 недели.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Юристы 9111.ru

45 онлайн
Загудаев Вадим Александрович
•на сайте
Загудаев В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 180
ответов: 622
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22980
ответов: 93778
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2932
ответов: 10615
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 840
ответов: 2972
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Увольнение"юристы из города Москва по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос