Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 242 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плясунов Константин АндреевичОсипова Наталья ВладимировнаОнищук Надежда НиколаевнаХаритонов Петр ДмитриевичЛавринов Геннадий АнатольевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичДеревянко Станислав ЮрьевичИсаев Роман  Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александра, г. Нижний Новгород
01.04.2015 00:13
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 10

У меня такой вопрос. Я заказываю в интернет-магазинах за рубежом камни - опал

, аметист и подобные. И дома мастерю из них для себя украшения из серебра, чтоб не носить магазинные. При этом я не ювелир, а преподаватель в младших классах. Моя подруга увидела у меня кулон и попросила его продать, а муж сказал, что это незаконно. Если я покупаю и делаю для себя, то это можно, а если просит продать подруга, то это уголовное дело. Правда ли это? Мне нельзя продать кулон? Или можно, но это как-то должно быть отражено где-то?

Наверное, вопрос глупый, но я правда в замешательстве.

Спасибо за помощь.

vip  номер вопроса №6455974
прочитан 40 раз
У меня такой вопрос. Я заказываю в интернет-магазинах за рубежом камни - опал

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22212 | ответов: 70629
    01.04.2015 00:16
    отредактирован
    01.04.2015 00:17

    Общие положения об обороте драгоценных металлов и камней установлены законом № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». В соответствии с ним к драгоценным металлам отнесены восемь элементов - золото, серебро, платина и пять металлов платиновой группы - палладий, иридий, родий, рутений и осмий. Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только федеральным законом. Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления.

    Кодексом РФ об административных правонарушениях, вступившим в силу с 1 июля 2002 г., ответственность за данные нарушения установлена статьей 19.14: «Нарушение установленных правил извлечения, производства, использования, обращения (торговли, залоговых операций, сделок, совершаемых банками с физическими и юридическими лицами), получения, учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней или изделий, их содержащих, а равно правил сбора и сдачи в государственный фонд лома и отходов таких металлов, камней или изделий - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц организаций, совершающих операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями во всех видах или изделиями, их содержащими, в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда».

    Дела о нарушениях, предусмотренных указанной статьей, вправе рассматривать руководители и заместители руководителей федеральной пробирной палаты, государственных пробирных инспекций и других структурных подразделений пробирной палаты на соответствующих территориях их деятельности.

    Действия и решения должностных лиц государственного пробирного надзора могут быть обжалованы в вышестоящих органах и судах.

    Источник: http://www.znaytovar.ru/s/Zakony-o-yuvelirnyx-izdeliyax.html

    Но если вы провели разовую бытовую сделку, это не является нарушением.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    01.04.2015 00:18

    если ваши камни не относятся то можно № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». В соответствии с ним к драгоценным металлам отнесены восемь элементов - золото, серебро, платина и пять металлов платиновой группы - палладий, иридий, родий, рутений и осмий. Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только федеральным законом.

  • Это лучший ответ
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    01.04.2015 00:19

    Необходимо регистрироваться как ИП и вставать на учет в Федеральном пробирном надзоре.

    Федеральный закон от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"

    Статья 13. Федеральный пробирный надзор

    2. Федеральный пробирный надзор включает в себя:

    8) специальный учет организаций, в том числе воинских частей и воинских формирований, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями;

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37849
    01.04.2015 00:21
    отредактирован
    01.04.2015 00:23

    Вам ст. 19.14 КоАП РФ может грозить:

    "Нарушение установленных правил извлечения, производства, использования, обращения (торговли, перевозки, пересылки, залоговых операций, сделок, совершаемых банками с физическими и юридическими лицами), получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих, а равно правил сбора и сдачи в государственный фонд лома и отходов таких металлов, камней или изделий -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц организаций, совершающих операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями во всех видах или изделиями, их содержащими, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей."

    Но это если поймают.

    Если не боитесь штрафа в 5 тыс. руб., можете продавать своим знакомым.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Романцова Татьяна Николаевна
•на сайте
Романцова Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 315
ответов: 729
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2943
ответов: 8885
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5792
ответов: 18773
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127216
Консультация
юристы из города Нижний Новгородюристы по теме "Предпринимательское право"юристы из города Нижний Новгород по теме "Предпринимательское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос