Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 593
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Илья, г. Апшеронск
Россия, г. Апшеронск | Вопросов: 1

Подскажите, как быть в данной ситуации, чтобы получить какие-то права на пользование данным участком?

Хочу оформить земельный участок под сельхоз нужды: сад, пастбище, сенокос. Это территория бывшего поселка, нежилого более 20 лет. Она не состоит на балансе сельского поселения уже года два. Территория имеет кадастровый номер, но категория земель не определена. Об этом в письменной форме сообщил районный земельный комитет. Соответственно сдать его в аренду или выделить под КФХ они не могут. Подскажите, как быть в данной ситуации, чтобы получить какие-то права на пользование данным участком?

номер вопроса №6456068
прочитан 16 раз
Подскажите, как быть в данной ситуации, чтобы получить какие-то права на пользование данным участком?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 390 | ответов: 68 499

    Обжалуйте отказ администрации.

    Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

    1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

    2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

    Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

    3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

    4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Гушкина Зоя Михайловна на сайте
    Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3 977 | ответов: 12 857

    Добрый день!

    Если категория земель не определена, и Кадастр не содержит информацию, что это - федеральная собственность, то это земля в силу закона является муниципальной и распоряжаться этой землёй вправе местная администрация, независимо от того, стоит ли данный земельный участок на балансе администрации или нет.

    Обращайтесь письменно в местную администрацию с заявлением о предоставлении вам данного земельного участка в пользование (аренду). Заявление в двух экземплярах: один администрации, второй - с отметкой о принятии, вам.

    Администрация обязана выдать вам письменный ответ: предоставить или отказать.

    Вот если будет отказ, тогда вы вправе обжаловать его в суд и просить суд обязать администрацию предоставить вам этот земельный участок.

    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы