Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 502 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мелентьева Ирина ВасильевнаБуланкина Светлана НиколаевнаПлясунов Константин АндреевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаТитова Татьяна НиколаевнаИсаев Роман  СергеевичДеревянко Станислав ЮрьевичПудовова Елена Евгеньевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Георгий, г. Москва
01.04.2015 01:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

ТСЖ подало иск в суд за неуплату коммунальных услуг за 2010-2013 г.

Иск был подан в 2013 г, вынесено заочное решение которое отменено, теперь расматриваем по новой. Они все равно хотят с 2010 по сегодня (2015). Истцы говорят, что иск был подан в 2010 и поэтому срок исковой давности они не пропустили. Правы ли они?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6456197
прочитан 393 разa
ТСЖ подало иск в суд за неуплату коммунальных услуг за 2010-2013 г.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    01.04.2015 01:24

    Нет абсолютно неправы.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Юрист Кучмезов Мажир Зейтунович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 100 | ответов: 345
    01.04.2015 01:27

    Да, они правы.

  • Фирма Адвокатский кабинет Бавыкиной Натальи Сергеевны
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 40 | ответов: 133
    01.04.2015 22:26

    Да, правы.В соответствии со статьей 204 гк рф 1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

    __
    Адвокат Бавыкина Наталья Сергеевна, сайт: advocat-bavykina.ru, тел. 8(499) 390-08-68
Георгий, г. Москва
01.04.2015 01:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Сергей Николаевич, спасибо за быстрый ответ. Суть в том, что с 2010 года от ТСЖ невозможно добиться вообще никакой информации по порядку цифр - они пишут что им взбрендит. Да, моя вина что я не подал на них самих в суд, и теперь защищаюсь. Я готов заплатить, но пусть пояснят цифры.

Долг у меня с 2010 по сегодня (2015) в 2013 они подали в суд за три года (2010-2013), получили заочное, которое я отменил. Нормальное рассмотрение вот в апреле 2015. Они подали уточненное исковое где по сути пишут что раз они подали в 2013, то пофигу что отменили его, все равно хотим с 2010 по нв.

номер вопроса №6456218
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    01.04.2015 01:31

    Не правы, поскольку была отмена...

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
Георгий, г. Москва
01.04.2015 01:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Так. мнения экспертов чота разошлись(

номер вопроса №6456223
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    01.04.2015 01:32

    Раз была отмена, то не правы, однозначно...

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Это лучший ответ
    Юрист Кучмезов Мажир Зейтунович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 100 | ответов: 345
    01.04.2015 01:38

    Статья 243 ГПК РФ. Возобновление рассмотрения дела

    При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

    Суд возобновляет... В этом случае не требуется новое заявление. Рассматривается уже поданное заявление.

  • Адвокат Кулигин Георгий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1435 | ответов: 5502
    01.04.2015 09:50

    Это естесвенно, Вам лучше очно обращаться. Зависит от формулировок искового, прежнего решения и т.д. Вы должны сами заявить о пропуске срока в ходатайстве, суд в автомате таких решений не принимает. Кроме того, момент начала исчисления идет с момента, когда стороне стало известно о ее нарушенных правах, как там по договору, до какого срока надо платить???? Вот и начало отсчета. А Вы так, как в арифметике хотите. Так не выйдет, Вам все время будут поверхностно говорить.

    __
    С уважением, адвокат Кулигин Георгий Борисович
    8-925-376-25-20 Обращайтесь, буду рад помочь!
    gbkul@mail.ru
Георгий, г. Москва
01.04.2015 01:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Мажир Зейтунович, спасибо. То есть я правильно понимаю, что теперь, в апреле 2015 мы будем судиться по долгам с 2010 - н.в., а не по (н.в. минус три года)? После того, как суд отменил заочное они подали уточненное исковое, в котором по сути повторили первое но напомнили что хотят с 2010 по 2015.

номер вопроса №6456260
  • Адвокат Симонов Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 168 | ответов: 953
    01.04.2015 08:29

    Добрый день. Отмена заочного решения не значит отмену, потому что истцы не правы, а отмена из-за того, что вас не уведомили. Если иск был подан в 2013 году (посмотрите по месяцам), скорее всего, срок не пропущен. Исковые требования будут те же ( с 2010 по 2015), однако Истцы могут уточнить исковые требования и взыскать по 2015 год.

  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18300 | ответов: 110083
    01.04.2015 10:00

    Рассматривается первоначальный иск с последующими уточнениями, если они подали первоначальный иск, не пропустив срока давности, относительно требований за 2010-11 года, то срок давности по ним и не пропущен, независимо от того, что заочное решение отменили.

    Вместе с тем, Вы не лишены права возражать по сути требований.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Юристы 9111.ru

62 онлайн
Жданов Александр Андреевич
•на сайте
Жданов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 734
ответов: 4527
Консультация
Рокотова Лариса Павловна
•на сайте
Рокотова Л.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 621
ответов: 2611
Консультация
Филюк Владимир Павлович
•на сайте
Филюк В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3375
ответов: 10754
Консультация
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 375
ответов: 871
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Москва по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос