Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 120

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Москва
01.04.2015 02:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Друзья! Моя черная з\п 60 000 р. белая 23 000 р. меня начальница хотела уволить

по собственному желанию, я не согласилась, в связи с тем, что испытательный срок мне назначили 2 мес., она в конце третьего на словах сказала, что он продлен! Пиши заявление, я не НАПИСАЛА. Что делать? И кто виноват?

vip  номер вопроса №6456339
прочитан 49 раз
Друзья! Моя черная з\п 60 000 р. белая 23 000 р. меня начальница хотела уволить

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20295 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    01.04.2015 02:23

    Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16298 | ответов: 50690
    01.04.2015 02:35
    отредактирован
    01.04.2015 02:39

    Согласно ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

    Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

    Срок испытания не может превышать трех месяцев.

    Если срок испытания истёк, а работник продолжает работу, то считается, что он выдержал испытание. Если работник продолжает трудиться по истечении испытательного срока, то он признается прошедшим проверку и после этого может быть уволен только в общем порядке.Законным увольнение работника как не прошедшего испытательный срок будет только до истечения испытательного срока, причем работодатель должен в письменной форме предупредить работника не позднее чем за три календарных дня до окончания срока испытания.

    Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

  • Это лучший ответ
    Юрист Демьяненко Алёна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Петропавловск-Камчатский | отзывов: 1247 | ответов: 3355
    01.04.2015 02:48

    СТ. 70 ТК РФ Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. Наличие в приказе условия об испытательном сроке, не имеет силы, так как приказ исходит от руководителя, а испытательный срок устанавливается по соглашению сторон. таким образом, если в договоре отсутствует условие об испытательном сроке - договор считатеся заключенным на неопределенный срок.

    Увольнение Вас по инициативе работодателя возможно только по основаниями, указанным в ст. 81 ТК РФ.

    С учетом изложенного, уволить Вас для работодателя будет затруднительно, так же в случае нарушения ваших прав, вы вправе обратитсья в суд, в трудовую инспекцию, в прокуратуру.

    Поэтому если вы не намерены увольняться по собственному и не намерены работать в данной организации, рекомендую, предложить работодателю ратсоргнуть с вами договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), на условиях на которых вам удастся договориться ( с соответствующей компенсацией, выплатами и прочее).

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37983
    01.04.2015 03:00

    Не пишите никаких заявлений.

    Продление испытательного срока ТК РФ не предусматривает.

    Если уволят, обращайтесь в суд на основании ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

    Госпошлину не платите.

    При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5961 | ответов: 15933
    01.04.2015 07:33
    отредактирован
    01.04.2015 07:37

    В силу ч. 1 ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

    При этом стороны трудового договора вправе согласовать любую продолжительность испытательного срока, но в пределах ограничений по максимальной продолжительности испытания, установленных ст. 70 ТК РФ. Продление срока не предусмотрено трудовым законодательством.

    Продолжайте работать. Согласно ст. 71 ТК РФ Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

    Если в трудовом договоре срок испытания не предусмотрен, то он может быть предусмотрен и отдельным соглашением.

    Приказ без соглашения силы не имеет.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43854 | ответов: 150889
    08.05.2015 11:35

    См. ст. 57 ТК РФ. Она подлежит применению.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8630 | ответов: 29764
    08.05.2015 11:56

    Людмила, добрый день!

    Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

    Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

    Ваш трудовой договор содержит условие об испытании? Если нет - руководитель не вправе Вам его установить на словах, в том числе продлить его срок.

    Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

    Если же письменный трудовой договор Вы не подписывали (следовательно, испытательный срок Вами и работодателем не согласован), установление испытательного срока для Вас невозможно в принципе.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9056 | ответов: 27460
    08.05.2015 14:15

    Уважаемая Людмила, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов этого сайта разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Любой работодатель вправе предложить любому работнику расторгнуть с ним трудовой договор на основании статьи 80 (по собственному желанию) или на основании статьи 78 (по соглашению сторон) Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ). Это всё законно.

    Но при этом каждый работник уже сам решает, стоит ли ему по предложению своего работодателя увольняться на основании статей 80, 78 ТК РФ или лучше работать и далее у этого работодателя.

    Бывают случаи, когда это наилучший вариант уволиться работнику именно на основании статьи 80 или статьи 78 ТК РФ.

    Статьей 70 ТК РФ определено испытание при приеме на работу

    При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

    Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

    В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

    Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

    - лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

    - беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

    лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

    - лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и ВПЕРВЫЕ поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

    - лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

    - лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

    - лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

    - иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

    Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

    При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

    В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

    Статьей 71 ТК РФ определен результат испытания при приеме на работу

    При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

    При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

    Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

    Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

    Таким образом, если у Вас имеется на руках трудовой договор, заключенный с этим работодателем, в котором нет условий об испытательном сроке, то положения статей 70, 71 ТК РФ на Вас не распространяется.

    Вы спрашиваете конкретно:

    Что делать?

    Это уже Вам решать. Или Вы увольняетесь на основании статей 80, 78 ТК РФ, или продолжаете у этого работодателя работать.

    И кто виноват?

    Никто и ни в чем не виноват пока что в указанном Вами случае.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    08.05.2015 14:25

    Людмила посмотрите Ваш трудовой договор если в нем указан испытательный срок 2 месяца , то продлить его администрация могла только по согласованию с Вами , в одностороннем порядке это нельзя делать . В случае ,если испытательный срок истек и администрация не уволила Вас ,то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок , а Вы считаетесь успешно прошедшей испытание .ст. 70,71 ТК РФ

    А вот с зарплатой сложнее , по трудовому договору официальная зарплата значительно ниже , чем фактическая . Кто виноват сказать трудно , почему Ваши отношения с руководством не сложились . Если ,как заявляет работодатель ,испытательный срок Вам был продлен еще на 1 месяц без Вашего согласия , то зачем им Ваше заявление на увольнение , пусть увольняют как не прошедшую испытательный срок , такое увольнение будет незаконным , сможете обжаловать в суд и восстановиться на работе , а также взыскать за время вынужденного прогула .

    Писать или нет решайте сами .

    Но имейте ввиду , что работодатель может убрать у Вас серую зарплату и доказать обратное будет очень трудно .

    Статья 70.ТК РФ

    Испытание при приеме на работу

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

    Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20295 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    01.04.2015 02:34

    Только жалобу в прокуратуру.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
Людмила, г. Москва
01.04.2015 02:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

В трудовом договоре не указан испытательный срок! А в приказе о приеме указан 2 месяца.

номер вопроса №6456373
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16298 | ответов: 50690
    01.04.2015 02:41
    отредактирован
    01.04.2015 02:45

    Если срок испытания истёк, а работник продолжает работу, то считается, что он выдержал испытание ( в Вашем случае приказом установлен срок). В дальнейшем работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с таким работником только на общих основаниях ( ст. 77 ТК РФ).

    Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая ст. 67 ТК РФ), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37983
    08.05.2015 11:33

    Применяется трудовой договор согласно ст. 57 ТК РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9056 | ответов: 27460
    08.05.2015 14:17

    Людмила, читайте внимательно положения статьи 70 ТК РФ.

    Если в трудовом договоре у Вас не указано условие о приеме на работу Вас с конкретным испытательным сроком, то забудьте о положениях статей 70, 71 ТК РФ.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
Людмила, г. Москва
01.04.2015 02:53
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Мне нужен адвокат или юрист, который защитит мои права, и заработает себе.

номер вопроса №6456393
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20295 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    01.04.2015 02:54

    Выбирайте любого на сайте...

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18435 | ответов: 110472
    01.04.2015 09:39

    При необходимости - обращайтесь.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
Людмила, г. Москва
08.05.2015 11:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Спасибо! Самый лучший сайт в час-пик твоей жизни

vip  номер вопроса №6456407
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20295 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    01.04.2015 03:05

    Пожалуйста, рады помочь...

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37983
    08.05.2015 11:34

    Применяется трудовой договор согласно ст. 57 ТК РФ у Вас.

    А сайт - это точно.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43854 | ответов: 150889
    08.05.2015 11:35
    отредактирован
    08.05.2015 11:39

    Доказать сумму не указанную в договоре проблематично. См. ст. 57 ТК РФ. Она подлежит применению. Все условия должны быть в трудовом договоре. Уволить просто так без причины не могут. Основания указаны в ст. 81 ТК РФ. Увольнение можно оспорить.

    Статья 57. Содержание трудового договора

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

    В трудовом договоре указываются:

    фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

    сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

    идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

    сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

    место и дата заключения трудового договора.

    Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

    место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

    трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

    дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

    условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

    режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

    гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

    условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

    условия труда на рабочем месте;

    условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

    другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

    В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

    об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

    об испытании;

    о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

    об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

    о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

    об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

    об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

    о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

    По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    08.05.2015 11:44

    Комментарий к статье 70 трудового кодекса

    1. Испытание при приеме на работу с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе является одним из дополнительных условий трудового договора. Поэтому оно должно быть оговорено в самом трудовом договоре, а затем уже в приказе о приеме на работу. Именно трудовой договор является основанием для издания приказа о приеме на работу с испытательным сроком.

    2. Если условие об испытании не было оговорено при заключении трудового договора и не предусмотрено в нем, считается, что работник принят на работу без испытания.

    Работодатель не вправе устанавливать работнику срок испытания приказом о приеме на работу, если трудовым договором условие об испытании не предусмотрено.

    3. В период срока испытания на работника полностью распространяются законы и иные нормативные правовые акты о труде, в т.ч. соглашение и коллективный договор, если он принят в организации. В этот период работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, он имеет право на выплату заработной платы в полном размере, на пособие по временной нетрудоспособности и др.

    В свою очередь, работодатель вправе требовать от работника исполнения всех обязательств, предусмотренных трудовым договором, а также по своей инициативе прекратить трудовой договор с работником в период испытательного срока по любому предусмотренному ТК основанию с соблюдением всех установленных условий.

    Так, если работник, принятый с испытательным сроком, подлежит увольнению с работы до истечения срока испытания в связи с сокращением численности или штата работников, увольнение должно быть произведено с соблюдением всех условий, предусмотренных для работников, увольняемых по этому основанию (см. коммент. к ст. ст. 81, 83, 178, 180 ТК).

    4. Часть 4 ст. 70 ТК определяет категорию лиц, для которых не может быть установлено испытание при приеме на работу. Следует отметить, что, в отличие от ранее действовавшего КЗоТ, к этой категории отнесены беременные женщины, а также лица, избранные на выборную оплачиваемую должность.

    Выпускникам образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования испытательный срок не устанавливается только в том случае, если они поступают на работу впервые и если эта работа по специальности, полученной ими в образовательном учреждении. Что касается инвалидов Великой Отечественной войны, направленных на работу в счет квоты, и лиц, принимаемых на работу в другую местность, которым по ранее действовавшему КЗоТ испытательный срок не мог быть установлен, то они не включены в перечень лиц, которым испытание при приеме на работу не устанавливается. В связи с этим указанным лицам по соглашению с ними может быть установлено испытание при приеме их на работу.

    Помимо случаев, перечисленных в ч. 4 ст. 70 ТК, Кодексом, федеральными законами и коллективным договором могут быть установлены и другие случаи, когда при приеме на работу испытательный срок не устанавливается. Например, согласно ст. 289 ТК испытательный срок не устанавливается лицам, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев.

    5. Если условие об испытании было предусмотрено в отношении лица, которому в соответствии с ч. 4 ст. 70 ТК испытание при приеме на работу не может быть установлено, оно признается недействительным, если даже это лицо и не возражает против такого условия.

    Данное положение основано на ст. 9 ТК, в соответствии с которой условия договоров о труде, снижающие уровень прав и гарантий работников, предусмотренный законодательством о труде, являются недействительными (см. коммент. к ней).

    6. Часть 5 ст. 70 ТК устанавливает предельные сроки испытания при приеме на работу. Как общее правило, он не может превышать 3 месяцев. Срок испытания большей продолжительности, но не более 6 месяцев, может быть установлен руководителю организации, его заместителям, главному бухгалтеру и его заместителям, руководителю филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения.

    Так как с точки зрения гражданского законодательства обособленные структурные подразделения - это филиалы и представительства юридического лица и только, - следует полагать, что срок испытания продолжительностью свыше 3 (до 6) месяцев может быть установлен руководителям только этих структурных подразделений (см. ст. 55 ГК). В связи с этим не может быть установлен срок испытания продолжительностью до 6 месяцев, например, начальнику цеха, отдела, сектора и других аналогичных структурных подразделений, независимо от степени их обособленности.

    Кроме случаев, перечисленных в ч. 5 ст. 70 ТК, срок испытания продолжительностью до 6 месяцев может быть установлен и в других случаях, если это прямо предусмотрено федеральным законом.

    Федеральными законами могут быть установлены и иные, в т.ч. минимальные или максимальные, сроки испытания. Например, в соответствии со ст. 23 Закона о государственной службе для гражданина, впервые принятого на государственную должность, в т.ч. по итогам конкурса документов, или для государственного служащего при переводе на государственную должность иной группы или иной специализации испытание устанавливается на срок от 3 до 6 месяцев, т.е. не менее 3 и не более 6 месяцев.

    В пределах установленных сроков стороны трудового договора сами определяют его конкретную продолжительность.

    7. Срок испытания начинает течь с первого дня работы. В соответствии с ч. 6 ст. 70 ТК в испытательный срок не засчитываются все периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе. Это могут быть период временной нетрудоспособности, нахождение в краткосрочном отпуске без сохранения заработной платы или в отпуске в связи с обучением, выполнением государственных или общественных обязанностей и др.

    По смыслу комментируемой статьи, в отличие от аналогичной статьи ранее действовавшего КЗоТ, в испытательный срок не должны засчитываться любые периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе, в т.ч. и без уважительных причин (например, период прогула).

    После перерыва течение испытательного срока продолжается. Общая продолжительность испытательного срока до и после перерыва не должна превышать срока, обусловленного в трудовом договоре.

    Вместе с тем следует иметь в виду, что за нарушение трудовой дисциплины в период испытательного срока к работнику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, в т.ч. увольнение (см. коммент. к ст. 81 ТК).

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8340
ответов: 27236
Консультация
Малых Алексей Николаевич
•на сайте
Малых А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3131
ответов: 11132
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44785
ответов: 118877
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37586
ответов: 97593
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Увольнение"юристы из города Москва по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
12.08.2013
ответов : 1