Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 645 712 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Буланкина Светлана НиколаевнаКолковский Юрий ВалерьевичШестаков Павел ДмитриевичРазборов  Андрей ВикторовичСтрикун Галина ВладимировнаОкулова Ирина ВладимировнаШайдурова Светлана ВладимировнаКривонос Ольга Сергеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Антон, г. Санкт-Петербург
01.04.2015 02:49
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Хочу подарить долю в участке, на котором есть старый дом и сарай.

Долю не выделить. Я не хочу дарить долю в доме. Обязательно ли сносить дом и сарай или можно как то документально зафиксировать что они под снос?

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6456368
прочитан 72 разa
Хочу подарить долю в участке, на котором есть старый дом и сарай.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37818
    01.04.2015 02:58
    отредактирован
    01.04.2015 03:03

    Ст. 421 ГК РФ (Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)) позволяет Вам указать любые условия дарения.

    При этом если не желаете дарить дом, сарай, их не нужно указывать в договоре.

    Ст. 271 ГК РФ указывает: "Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком."

    Т. е. у Вас останется право пользования землей для пользования, обслуживания своего дома, сарая.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16057 | ответов: 50223
    01.04.2015 03:12
    отредактирован
    01.04.2015 03:17

    Согласно ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», каждый участник долевой собственности имеет право выделить свою долю из общедолевой собственности, завещать ее, отказаться от права собственности на долю, продать ее или передать в доверительное управление, а также подарить ее другому участнику долевой собственности или же любому другому человеку.

    Статья 574 ГК РФ предъявляет к совершению договора дарения требование соблюдения письменной формы. Договор дарения подлежит государственной регистрации в соответствии с требованиями ст.574 ГК РФ и Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” от 21.07.97г.

    Снос построек проводить не обязательно.

  • Юрист Демьяненко Алёна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Петропавловск-Камчатский | отзывов: 1247 | ответов: 3355
    01.04.2015 03:36

    Вы не указали, являетесь вы долевым собственником земельного участка и дома или же являетесь собственником всего участка и дома.

    Если же вы являетесь долевым собственником, то для совершения сделки купли-продажи вам потребуется согласие другого собсвтенника или же соблюсти процедуру, предусмотренную ст. 250 ГК РФ.

    Что касается реализации вашего права на распоряжение своей собсвтенностью, то закон не ограничивает в данном праве.

    Если же вы собсвтенник всего участка и дома, то вам следует провести межевание, выделить долю и распорядиться ей (продажа, дарение, мена), совершение сделки с долей земельного участка не лишит вас права на объект недвижимости, расположенный на участке.

  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12651 | ответов: 38980
    01.04.2015 08:01

    Уважаемый Антон г. Санкт-Петербург !

    Подарить можно только имущество находящееся в вашей Собственности, что должно подтверждаться государственной регистрацией данного имущества в Росреестре.

    Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

    ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 01.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    01.04.2015 08:23

    В п.4 ст.35 ЗК РФ установлено:

    « Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу».

    т.е. запрещается отчуждение земельного участка, на котором находится здание, без одновременного отчуждения самого здания,

    земельный участок под домом можно продать только вместе с домом.

    Что же касается другой части земельного участка, не занятой зданиями, строениями, сооружениями или вообще свободной от застройки земельного участка, принадлежащего гражданину на праве собственности,

    то на продажу таких участков ограничения, установленные п.4 ст.35 ЗК РФ, не распространяются.

    п.1 ст.260 ГК РФ гласит о том, что лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (ст.209 ГК РФ) т.к. соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

    Для того, чтобы произвести отчуждение части земельного участка (или доли земельного участка ) необходимо произвести реальный раздел всего земельного участка, разделив общий участок на два (три) разных (с разными кадастровыми номерами). Каждая из отдельных частей общего участка должна быть поставлена на кадастровый учет и зарегистрирована как самостоятельный объект недвижимости.

    Чтобы было понятно . Все конечно предположительно :

    в настоящее время Вы являетесь собственником 1\2 доли земельного участка , доли не выделены в натуре , на условно Вашей доли расположены строения . Вместе со строения свою 1/2 долю дома и земельного участка можете подарить в любое время , без согласия второго собственника ( ст. 250 ГК РФ ) .Ветхость строений не имеет значения , получите кадастровые паспорт на дом и участок и дарите одним договором дарения . Дополнительные затраты Вы понесете только на кадастровый паспорт строения ( если конечно его у Вас нет ) , технический паспорт для отчуждения не требуется .

    Если же вы хотите дом с участком под данным домом оставить за собой , Вам необходимо выделить из своей доли часть участка , которую имеете намерение подарить ,(совсем не факт , что такой выдел возможен) ; поставить этот участок на кадастровый учет , как Вашу собственность и только после этого дарить .

    Если по каким то причинам Вы не хотите дарить долю дома , то необходимо его сносить , т.к. для дарения одного участка потребуется справка об отсутствии строений на нем .

  • Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9176 | ответов: 29909
    01.04.2015 09:14

    Дело в том, что судьба дома и участка не отделима. То есть человек - собственник земельного участка имеет право на долю в доме или наоборот. А так, да, в договоре пропишите условия, в соответствии со ст. 421 ГК РФ.

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru
Антон, г. Санкт-Петербург
01.04.2015 03:28
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Тоесть можно дарить долю в участке без доли в доме? Продать ведь нельзя?

номер вопроса №6456440
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16057 | ответов: 50223
    01.04.2015 03:32
    отредактирован
    01.04.2015 03:37

    Дом (доля дома) отчуждается с земельным участком под домом, постройками придомовыми (необходимы для обслуживания дома), земельным участком вокруг дома и построек.В п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ N 11 указано: "Согласно пункту 4 статьи 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается.

    При дарении земельного участка с домом в договоре должна указываться подробная информация и о самом земельном участке и о доме, который находится на нем (этажность, краткое описание дома, его общая площадь и год постройки).

  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 424 | ответов: 1391
    01.04.2015 07:53

    Антон, скажите пожалуйста, чтобы дать полную консультацию можете сказать у вас документы на дом и землю разные, у вас два свидетельства или одно и собственность долевая указана или нет

Антон, г. Санкт-Петербург
01.04.2015 03:45
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Максимовичу С.Л. Вы пишете, что не могу подарить долю участка без доли в доме. А в другом сообщении пишете что сносить не обязательно. Что делать?

номер вопроса №6456456
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16057 | ответов: 50223
    01.04.2015 03:50
    отредактирован
    01.04.2015 03:52

    Сносить или нет это Ваше право. А вот долю в зем. участке на котором есть строение нельзя отчуждать без учета строений расположенных на данном участке. Либо придется сносить все под чистую.

    Даже если Вы снесете хозпостройки, то долю в доме все равно придется выделять. Так что в вашем случае снос построек сильно не повлияет на данную сделку.

Антон, г. Санкт-Петербург
01.04.2015 03:53
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Так вопрос и заключался в том как даря долю в участке не дарить долю в доме? Снести дом и зарегестрировать это как то? Или же можно сначала обозначить что дом под снос и уже не выделять доли в доме при дарении, а потом снести его когда захочется?

номер вопроса №6456474
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16057 | ответов: 50223
    01.04.2015 03:55
    отредактирован
    01.04.2015 03:59

    Сперва, в Вашем случае, нужно произвести снос дома и построек. Разрешений на снос дома и построек не требуется. После сноса не забудьте вызвать БТИ, получить справку об отсутствии строения, прекратить право собственности на снесённый дом. На основании акта обследования в БТИ будет аннулирована запись о существовании дома. После этого необходимо обратиться в Управление федеральной регистрационной службы с заявлением о внесении записи о прекращении существования дома. К заявлению следует приложить технический паспорт (в котором будут содержаться сведения о том, что объект прекращен) .

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Файзуллина Айгуль Асхатовна
•на сайте
Файзуллина А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 176
ответов: 544
Консультация
Баталова Татьяна Вадимовна
•на сайте
Баталова Т.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 188
ответов: 692
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12267
ответов: 32805
Консультация
Цветков Ярослав Владимирович
•на сайте
Цветков Я.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1906
ответов: 4641
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Долевое участие в строительстве"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Долевое участие в строительстве"

Похожие вопросы:

Задать вопрос