Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пришла повестка из военкомата мобилизационное предписание

Анна, г. Оренбург
Анна Россия, г. Оренбург
01.04.2015 в 04:01

Мужу пришла повестка из военкомата... цель: вручение мп. мобилизационное предписание. Но он уже служил в армии.. он может отказаться от сборов?

номер вопроса №6456489
прочитан 365 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    01.04.2015 04:03
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Нет, не может.

    Статья 10. Обязанности граждан

    1. Граждане обязаны:

    1) являться по вызову военных комиссариатов для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

    (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

    2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов;

    (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

    3) предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в военное время в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    2. Граждане в период мобилизации и в военное время привлекаются к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачисляются в специальные формирования в установленном порядке.

    3. Граждане за неисполнение своих обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Анна, г. Оренбург
Анна Россия, г. Оренбург
01.04.2015 в 04:13

Муж работает поваром..у нас маленький ребенок. я не работаю. семью обеспечивать некому кроме него. является ли это уважительной причиной отложить сборы..?

номер вопроса №6456519
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    01.04.2015 05:01
    отзывов: 19 889 Личная консультация

    Нет, не является, з/п вашему мужу будет выплачиваться в это время

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Пришла повестка из военкомата для сверки учетных данных, могу ли я не явиться в военкомат? В армии был с 2010 по 2011
читать ответы (1)
Моему мужу пришла повестка из военкомата... Он ранее вообще не служил, и у него даже нет военного билета... Был освобождён
читать ответы (1)
Пришла повестка из военкомата, с текстом не знаком. Имеют ли право забрать на военные сборы если я вернулся 1,5 года
читать ответы (1)
Пожалуйста. Мужу пришла повестка из военкомата о военных сборах. Он работает слесарем по ремонту подвижного состава
читать ответы (1)
Пришла повестка из военкомата, где я стоял на учете во время обучения в вузе и из. которого выписался какое-то время назад
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение