Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Благовещенск
01.04.2015 05:45
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 5

В случае не заключения основного договора, смогу ли я его вернуть?

Вопрос по предварительному договору Купли-продажи.

Необходимо сделать правовую экспертизу. Особенно интересует пункт. 1,7 1.7. Продавцы гарантируют, что на момент заключения Основного договора он будет вправе по своему усмотрению совершать в отношении Помещения любые действия, не противоречащие действующему законодательству РФ, в том числе, безусловно, отчуждать Помещение в собственность другим лицам; продажа Помещения Покупателю не нарушит права и охраняемые законом интересы других лиц. (Не продаст ли продавец эту недвижимость другому лицу?)

И п.3,3 3.3. Покупатель обязуется перечислить на согласованный Сторонами счет, указанный в настоящем договоре в разделе «Реквизиты сторон» обеспечительный платеж в размере 2 000 000 (Двух миллионов) рублей, который включен в цену Помещения в течение 1 (Одного) рабочего дня с даты подписания Сторонами настоящего договора..

Немного непонятно про обеспечительный платеж. В случае не заключения основного договора, смогу ли я его вернуть?

Спасибо.

номер вопроса №6456715
прочитан 8 раз
В случае не заключения основного договора, смогу ли я его вернуть?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 056 | ответов: 118 785
    01.04.2015 05:47

    Здравствуйте. Да,С можете вернуть

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    01.04.2015 05:47

    Безусловн сможете.

  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1 342
    10.04.2015 18:48

    Елена, далеко не всегда возможно вернуть обеспечительный платеж. Несмотря на то что предварительный договор не порождает перехода прав на имущество, он, как и любые другие двусторонняя и многосторонняя гражданско-правовые сделки, влечет возникновение у сторон юридических прав и обязанностей.

    См: Кассационное определение СК Пензенского областного суда от 20.12.2011 N 33-3306

    Поэтому в вашем случае лучше определить сумму предоплаты как аванс.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11