Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 781 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Семенов Андрей ФедоровичКудрин Олег ЭдуардовичХолодилова Ирина ВладимировнаПлясунов Константин АндреевичЗахарова Анастасия СергеевнаЦехер Григорий ЯковлевичЛапина Татьяна БорисовнаДанилова  Елена  Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Красноярск
01.04.2015 07:16
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Возбудили уголовное дело, не уведомив меня! Узнала случайно!

Деньги в размере 40 т были переданы у участкового! О чем он не указал!

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6456964
прочитан 200 раз
Возбудили уголовное дело, не уведомив меня! Узнала случайно!

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21861
    01.04.2015 07:26

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению, в частности, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

    В силу ст. 146 УПК РФ, о возбуждении уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

    Образцов заявления о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления не существует. Такое заявление составляется в произвольной форме.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37906
    01.04.2015 07:28

    Нужно примирение с потерпевшим согласно ст. 25 УПК РФ:

    "Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16152 | ответов: 50403
    01.04.2015 07:29
    отредактирован
    01.04.2015 07:35

    Форма заявления законодательством не регламентирована. Можно примерно в таком ключе - Вверху справа: кому, от кого, прож. там то. Ниже: заявление. Ниже:

    "Прошу Вас прекратить уголовное дело в отношении ... на основании ст. 24 УПК РФ и ст. 76 УК РФ. Дата. Подпись.

    Но учтите, что данное заявление дознаватель ( следователь) вправе принять к сведению, но решение принимать будет исходя из ситуации.

    В соответствии со ст. 113 УПК основаниями для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела являются:

    а) наличие законного повода;

    б) отсутствие в поводе или материалах проверки оснований к возбуждению уголовного дела;

    в) наличие в поводе или материалах проверки не только оснований к возбуждению дела, но и обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу. Эти обстоятельства сформулированы в ст. 5 УПК.

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    01.04.2015 07:35

    На основании ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    Заявление составляется в свободной форме

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9764
    01.04.2015 07:37
    отредактирован
    01.04.2015 07:38

    доброго времени!

    Вам нужно примирится с потерпевшим

    согласно ст. 25 УПК РФ:

    "Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 424 | ответов: 1391
    01.04.2015 07:47

    Статья 24 УПК предусматривает основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

    В частности п.1 ст.24 Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

    1) отсутствие события преступления;

    2) отсутствие в деянии состава преступления;

    3) истечение сроков давности уголовного преследования;

    В вашем случае, если вам уже передали деньги, то следователь сам должен был вынести постановлении о прекращении уголовного дела. Если этого не произошло, то вот вам примерный образец заявления,который вы можете написать.

    Следователю следственного отделения отдела

    (управления) внутренних дел ______________

    от _______________________________________

    (ф.и.о. и адрес потерпевшего)

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    В производстве следственного отделения Управления внутренних (полное наименование) дел находится уголовное дело (если есть постановление о возбуждении) по обвинению _____________в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 159 УК РФ.

    Второй абзац излагаете когда и что совершил обвиняемый.

    1 сентября 2010 г. было вынесено постановление о признании меня потерпевшим по данному уголовному делу, и в этот же день я подал исковое заявление о признании меня гражданским истцом и о возмещении причиненного мне ущерба (если было).

    Третий абзац напишите когда были внесены деньги и кем, откуда узнали. Если вам переданы деньги укажите когда, где и кем.

    В настоящее время я не имею претензий к обвиняемому, прошу не привлекать его к уголовной ответственности и возбужденное в отношении его уголовное дело прекратить.

    На основании вышеизложенного усматриваются основания для прекращения уголовного дела в отношении Ф.И.О. в связи с отсутствие состава преступления.

    На основании вышеизложенного и в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ прошу в отношении ВИН прекратить уголовное дело.

    Приложения:

    «»_____2015г. _______________(подпись)

    Кроме того согласно п.5 ст.24 УПК уголовное дело прекращается отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса

    Вы можете забрать заявление если не имеете претензий к лицу, которое обвиняли по ст.159

    Удачи

  • Юрист Сабинин Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1227 | ответов: 3707
    01.04.2015 08:12

    Дела публичного обвинения возбуждаются независимо от согласия потерпевшего, и независимо возместил ли подозреваемый ущерб, причиненный потерпевшему.

    Преступление уже было совершено, а то, что Вам вернули деньги это лишь говорит о том, что подозреваемый мог раскаяться (явился добровольно с повинной, ст.75 УК РФ), мог примириться с Вами (ст.76 УК РФ).

    Вместе с тем, даже явка с повинной является основанием для возбуждения уголовного дела (п.2 ч.1 ст.140 УПК РФ).

    Примирение же с потерпевшим возможно также только после возбуждения уголовного дела. И на основании ст.25 УПК РФ такое дело может быть прекращено на основании постановления следователя, однако для этого нужно ваше заявление и заявление подозреваемого.

    Таким образом, тот факт что участковый не указал в рапорте о передаче Вам денег, не влияет на основания для возбуждения уголовного дела - согласно ст.140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

    Приходите к следователю лично, все расскажите и пишите заявление следователю в свободной форме о том что примирились, что просите уголовное дело прекратить.

    __
    Всего доброго!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    01.04.2015 08:49

    Елена вы не указали кто Вы по данному делу подозреваемая или потерпевшая , поэтому только шаблонное ходатайство , редактируйте сами. _______________________________

    (наименование органа,

    осуществляющего

    предварительное следствие)

    от ________________

    (Ф.И.О. подозреваемого

    (или обвиняемого)

    адрес: __________________

    Ходатайство

    о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления

    Согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемого от

    "___"__________ ____ г. я ________(ФИО) обвиняюсь в совершении преступления,

    предусмотренного ст. ______ УК РФ в ___________________________________.

    Указанное обвинение считаю незаконным и необоснованным, поскольку в

    совершенном мной деянии отсутствует состав преступления.

    __________________________________________________________________________.

    (указать доводы, обстоятельства, доказательства незаконности обвинения,

    обстоятельства, подтверждающие отсутствие состава преступления)

    Таким образом, усматриваются основания для прекращения уголовного дела

    в отношении меня в связи с отсутствие состава преступления.

    На основании вышеизложенного и в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ

    прошу в отношении меня прекратить уголовное дело.

    Приложение:

    1. Доказательства по существу дела.

    Заявитель (представитель) ____________/_____________

    (подпись/Ф.И.О.)

    "___"__________ ____ г.

  • Адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1819 | ответов: 4968
    01.04.2015 08:53

    Здравствуйте, Елена!

    Примерно так:

    _______________________________

    (наименование органа,

    осуществляющего

    предварительное следствие)

    от ____________________________

    (Ф.И.О. подозреваемого либо

    обвиняемого)

    адрес: ________________________

    Ходатайство

    о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления

    Согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемого от

    "___"__________ ____ г. я обвиняюсь в совершении преступления,

    предусмотренного ст. ______ УК РФ в ___________________________________.

    Указанное обвинение считаю незаконным и необоснованным, поскольку в

    совершенном мной деянии отсутствует состав преступления.

    __________________________________________________________________________.

    (указать доводы, обстоятельства, доказательства незаконности обвинения,

    обстоятельства, подтверждающие отсутствие состава преступления)

    Таким образом, усматриваются основания для прекращения уголовного дела

    в отношении меня в связи с отсутствие состава преступления.

    На основании вышеизложенного и в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ

    прошу в отношении меня прекратить уголовное дело.

    Приложение:

    1. Доказательства по существу дела.

    2. Документ, подтверждающий полномочия представителя (при

    необходимости).

    Заявитель (представитель) ____________/_____________

    (подпись/Ф.И.О.)

    "___"__________ ____ г.

    __
    Адвокат; член Адвокатской палаты города Москвы.
    тел. 8-926-074-01-97
    e-mail: advokatmirza@mail.ru
  • Адвокат Слащёва Анна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 2980 | ответов: 11090
    01.04.2015 12:54
    отредактирован
    01.04.2015 12:56

    Ответ Кандаковой не уместен!

    Да, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон право следователя, судьи, не факт что оно будет вынесено. Да и это не реабилитирующее основание для прекращения дела!

    Поскольку деньги были переданы до возбуждении уголовного дела, то умысла на хищение денежных средств не было, следовательно, отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК Рф.

    Необходимо постановление о возбуждении уголовного дела обжаловать как незаконное и вынесенное преждевременно в порядке ст. 124-125 УПК РФ. Образец жалобы свободный, но мотивированный!

    __
    С уважением, адвокат Слащёва Анна Николаевна , предварительная запись на консультацию по тел. +7962-445-95-91 .

Похожие вопросы:

Задать вопрос