Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Потребительское общество

Ольга Степановна Овчинникова, г. Бийск
01.04.2015 в 07:23

21 марта 2013 г. я оформила потребительский кредит ОАО ОТП Банкна сумму 27244 рубля. 13 апреля 2013 года эту сумму погасила переведя два платежа на счёт ОАО ОТП Банк. !5 апреля по запросу горячей линии было подтверждено, что деньги получены. Я поинтересовалась, может быть какие-то бумаги надо оформить? На что мне ответили, что претензий нет, сумма погашена полностью и от меня больше ничего не требуется. С 17 марта 2015 г. мне начали звонить и сообщать, что я должна банку более 13 тысяч и уже пошла пеня. Что мне делать? Сумма больше моей пенсии и за что её отдавать, когда я рассчиталась с банком досрочно и полностью. Помогите советом.

номер вопроса №6456969
прочитан 13 раз
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Великий Устюг
    01.04.2015 07:24
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте. Подавайте в суд на банк. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    01.04.2015 08:26
    отзывов: 4 862 Личная консультация

    Если Вы внесли ежемесячный платёж, превышающий размер, установленный Банком, то денежные средства сверх платежа остались на текущем счёте, т.к при досрочном погашении необходимо обращаться в Банк с заявлением. Но это догадки, для корректного ответа необходимо взять выписку из лицевого счёта и проанализировав её установить природу образования задолженности.

    ☑Ищите юриста? Звоните! Весь спектр юридических услуг в Барнауле и по Алтайскому краю.☎️.8-983-100-81-81. С уважением, И.А.Терновых.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В январе 2009 году я оформила потребительский кредит в Русфинанс Банк в сумме 50 000 рублей сроком на 18 месяцев. Получила
читать ответы (1)
18 мая текущего года приобрели планшет в М*видео в кредит ОАО ОТП Банк. В банке дали согласие на кредит с условием
читать ответы (1)
В марте 2006 г я брала потребительский кредит в б.Русский стандарт на 2 года на сумму около 27000 р. В связи с определенной
читать ответы (1)
В марте 2013 года я взяла потребительский кредит в Банке Хоум кредит, на тот момент кредит дали только в этом банке, а из
читать ответы (1)
Я оформила потребительский кредит в апреле 2011 года и погасила его досрочно в ноябре 2011 года в феврале 2012 года банк
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение