Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сокращают

Татьяна Альбертовна, г. Кадников
02.04.2015 в 19:26

У меня сокращают о,5 ставки старшего воспитателя, а я воспитываю 2 приемных дочерей, которые учатся. Пособия, выделяемого на них, хватает на питание и проезд. Могу ли я отстаивать свои права?

номер вопроса №6457044
прочитан 9 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    02.04.2015 19:39
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, подавайцте жалобу в прокуратуру.

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я отказаться от страховки жизни по гредиту если у меня кредит на 5 лет и из них я уже 2 года выплатил? Банк втб
читать ответы (1)
У меня к Вам такой вопрос! Мы многодетная семья, детям 2,5,14 лет, ежемесячное пособие на детей до 16 лет не получаем, а
читать ответы (1)
У меня завтра состоится очная ставка, (п.а.ч.2.ст.158 УК РФ) между двумя подозреваемыми (мною и соответственно вторым
читать ответы (1)
Я работаю воспитателем на 1 ставку и по совместительству на 0,5 ставки старшим воспитателем. Когда заведующая уходит в
читать ответы (1)
Я работаю в детском саду воспитателем на 1 ставку и 0,5 ставки старшим воспитателем. На время отпуска заведующей могу ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение