Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 082

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александрова Наталья, г. Сибай
Россия, г. Сибай | Вопросов: 7

Куда мне обратиться если отказано в возбуждении дела по 118 и 293 ст.

УК? Ситуация у меня следующая: была на 37 неделе беременности, почувствовала что то не то, обратилась в женскую консультацию, поставили диагноз отслоении плаценты и отправили в другой город за 30 км роддом был закрыт на обработку, должны были сделать операцию в нашем городе были и другие операционные (хирургия, гинекология), по дороге произошла полная отслойка плаценты, девочка умерла, я тоже могла умереть, сейчас не могу иметь детей.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6457047
прочитан 39 раз
Куда мне обратиться если отказано в возбуждении дела по 118 и 293 ст.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    01.04.2015 07:02

    Здравствуйте. Подавайте иск в суд на врачей. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48406 | ответов: 173939
    01.04.2015 07:02

    ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

    Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

    1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

    4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

    5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 174 | ответов: 381
    01.04.2015 11:20

    Доброго времени суток, уважаемая Наталья!

    Насколько правильно я понял из предыдущего вопроса от 29.12.2014 г. № 5741370, по факту оказания Вам медицинской помощи с нарушением установленных порядка и стандартов, имеется заключение, выполненное по результатам жалобы в страховую медицинскую компанию МАКС-М.

    Подобное заключение может оказать Вам большое подспорье в другом деле, а именно при обращении с иском в суд о компенсации морального вреда, причиненного вследствие оказание медицинской помощи ненадлежащего качества.

    Что касается обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, действительно, таковое Вы вправе обжаловать:

    1) руководителю следственного отдела;

    2) прокурору;

    3) в суд.

    Обращаю внимание, что в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела следователь обязан был разъяснить порядок его обжалования...

    Практика показывает, что жалоба по подобной категории дел имеет неплохую перспективу в случае, когда обжалование происходит по причине неполноты проведенной проверки сообщения о преступлении, например:

    1) не проведена судебно-медицинская экспертиза (в Вашем случае таковых должно быть две: первая -экспертиза тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью; вторая - экспертиза правильности действий врачей);

    2) не истребованы и не приобщены к материалам дела должностные инструкции медицинских работников, а следовательно не дана оценка правомерности их действий;

    3) экспертиза, проведенная в рамках проверки сообщения о преступлении, выполнена в отсутствии эксперта соответствующей медицинской специальности (например, не был привлечён эксперт по профилю хирургия).

    Да, и ещё, практика показывает, что если экспертиза проводится экспертном учреждении того же региона, то заключения, как правило, даются в пользу врачей, а всё потому, что и экспертные учреждения и больницы, в которых трудятся нерадивые врачи, находятся в подчинении министерства здравоохранения субъекта РФ.

    __
    С Уважением,
    адвокат Юрий Саляхудинов
    тел. +7(924)601-27-69, 648-206,
    www.sallah.ru
    г. Иркутск, ул. Байкальская, 318/2

Юристы 9111.ru

18 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8461
ответов: 28662
Консультация
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3063
ответов: 8723
Консультация
Рудинская Светлана Геннадьевна
•на сайте
Рудинская С.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95
ответов: 197
Консультация
юристы из города Сибайюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Сибай по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос