Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Снежана, г. Аксай
01.04.2015 07:46
Россия, г. Аксай | Вопросов: 10

Скажите может ли государство забрать у него эти квартиры в счет долга.

Я должна получать алименты на своего сына. Ему 10 лет. вот уже 5 лет я их не получаю. Его отец уклоняется от уплаты. Скопился приличный долг. Отец ребенка не работает. Ведет аморальный образ жизни-пьет. У него две квартиры. Но квартиры зарегистрированы на его покойную мать. (ее 5 лет нет в живых). на эти квартиры наложен арест со стороны приставов. Растет также долг за ком. услуги. Скажите может ли государство забрать у него эти квартиры в счет долга. Мой сын единственный наследник.

номер вопроса №6457318
прочитан 4 разa
Скажите может ли государство забрать у него эти квартиры в счет долга.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Трухмаев Антон Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 286 | ответов: 730
    01.04.2015 12:35

    Поскольку право собственности на квартиры отец не оформил, то на них по закону не может быть наложен арест и они не могут быть изъяты.

    Вам необходимо подать заявление приставу о совершении исполнительного действия, а именно обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним, для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества (п. 14 ч. 1 ст. 64 и ст. 66 Закона "Об исполнительном производстве").

    И одновременно просить о наложении ареста или об обращении взыскания на данное имущество, а именно изъятие и реализацию (ст.ст. 69, 87, глава 9 Закона "Об исполнительном производстве").

    Забрать данные квартиры в счет коммунального долга возможно, но алиментные обязательства будут погашаться в первую очередь. (ст. 111 Закона "Об исполнительном производстве").

    Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности (ч. 6 ст. 102 Закона "Об исполнительном производстве").

    В дальнейшем это может послужить основанием для лишения его родительских прав.

    Я бы Вам посоветовал следующий сценарий: обязать приставов провести регистрацию квартир в собственность отца и наложить на них арест. Далее дождаться, когда сумма задолженности по алиментам будет сопоставима со стоимостью квартиры или когда квартира будет продана за коммунальные долги получить всю задолженность сразу. Если реализовать квартиру сейчас, то Вы получите долг на сегодняшний день, а уже вторую квартиру приставы не смогут реализовать (ст. 446 ГПК РФ) и алиментов до совершеннолетия ребенка Вы не получите.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

73 онлайн
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2495
ответов: 5250
Консультация
Бычкова Нина Васильевна
•на сайте
Бычкова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1800
ответов: 5863
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4049
ответов: 17458
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11