Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Евгений, г. Златоуст
Евгений
01.04.2015 в 07:47
Россия, г. Златоуст | Вопросов: 12

Оформление завещания у нотариуса

Вопрос следующего плана-2 года назад умер отец. Было оставлено завещание. Ну, по завещанию и по остальному мы договорились с основными наследниками (жена, дочь), рассчитались, в общем решили. Но у отца рядом с домом в кооперативе остался гараж оформленный на него. В завещании этот гараж указан не был. При оформлении завещания у нотариуса, когда мы вступали в права наследства, мы задали вопрос про этот гараж. Нотариус нам сказала что гараж нужно оформлять через суд, а потом как говориться разделить его между наследниками. Наследников трое, я-сын, его жена и дочь. Мне как объяснили полагается 1/6 часть. Но сейчас жена (она мне не родная мать) видимо желая оставить гараж дочери не хочет идти в суд, мотивируя это тем, что мол отец строил этот гараж для ее дочери (это их совместно нажитый ребенок во втором браке). Кстати гараж этот мы строили с отцом вместе, я просто оказывал ему помощь в строительстве. Жена в строительстве участия не принимала, а дочка его было еще мала для помощи). Каким образом мне поступить что-бы вступить в наследство хотя-бы на 1/6 часть, куда обратиться, какие документы нужны? Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №6457327
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 119 639 | ответов: 327 461

    Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу, список документов будет не маленький, нотариус подскажет.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
  • Моисеев Владимир Николаевич на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 710 | ответов: 43 520

    Уважаемый Евгений г. Златоуст !

    Согласно ст.1177 ГК РФ

    ч.1.В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

    Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приёме в члены кооператива.

    ч.2.Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешёл к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяется законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

    В соответствии со ст.10 Закона РФ «О потребительской кооперации в РФ»

    ч.1.Гражданин или юридическое лицо, желающее стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приёме в потребительское общество.

    ч.2.Заявление о приёме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признаётся пайщиком в случае принятия решения о его приёме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

    Поэтому для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться с заявлением в Правление ГСК где находится данный гараж.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 01.04.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение