Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 566

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Златоуст
01.04.2015 07:47
Россия, г. Златоуст | Вопросов: 12

Вопрос следующего плана-2 года назад умер отец. Было оставлено завещание.

Ну, по завещанию и по остальному мы договорились с основными наследниками (жена, дочь), рассчитались, в общем решили. Но у отца рядом с домом в кооперативе остался гараж оформленный на него. В завещании этот гараж указан не был. При оформлении завещания у нотариуса, когда мы вступали в права наследства, мы задали вопрос про этот гараж. Нотариус нам сказала что гараж нужно оформлять через суд, а потом как говориться разделить его между наследниками. Наследников трое, я-сын, его жена и дочь. Мне как объяснили полагается 1/6 часть. Но сейчас жена (она мне не родная мать) видимо желая оставить гараж дочери не хочет идти в суд, мотивируя это тем, что мол отец строил этот гараж для ее дочери (это их совместно нажитый ребенок во втором браке). Кстати гараж этот мы строили с отцом вместе, я просто оказывал ему помощь в строительстве. Жена в строительстве участия не принимала, а дочка его было еще мала для помощи). Каким образом мне поступить что-бы вступить в наследство хотя-бы на 1/6 часть, куда обратиться, какие документы нужны? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6457327
прочитан 14 раз
Вопрос следующего плана-2 года назад умер отец. Было оставлено завещание.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95148 | ответов: 282267
    01.04.2015 07:52

    Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу, список документов будет не маленький, нотариус подскажет.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12720 | ответов: 39112
    01.04.2015 07:54

    Уважаемый Евгений г. Златоуст !

    Согласно ст.1177 ГК РФ

    ч.1.В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

    Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приёме в члены кооператива.

    ч.2.Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешёл к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяется законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

    В соответствии со ст.10 Закона РФ «О потребительской кооперации в РФ»

    ч.1.Гражданин или юридическое лицо, желающее стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приёме в потребительское общество.

    ч.2.Заявление о приёме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признаётся пайщиком в случае принятия решения о его приёме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

    Поэтому для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться с заявлением в Правление ГСК где находится данный гараж.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 01.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос