Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Максим Витальевич, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Автотранспортное предприятия доля 40 %, какие возможности забрать свою долю по суду?

Какие потребуются для этого документы! Заранее спасибо!.

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6457335
прочитан 14 раз
Автотранспортное предприятия доля 40 %, какие возможности забрать свою долю по суду?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 802 | ответов: 2 565
    01.04.2015 07:52

    Необходимы уточнения. Пишите в личку.

  • Это лучший ответ
    Адвокат Балясов Алексей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 361 | ответов: 1 112
    01.04.2015 08:26

    Возможности есть.

    Действительная стоимость доли (части доли) должна быть выплачена участнику в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО). Эта обязанность возникает у общества с даты получения обществом заявления участника о выходе (пп. 2 п. 7, п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

    Согласно материалам судебной практики в случае изменения положений устава о сроке выплаты действительной стоимости доли после того, как участник подал заявление о выходе, общество обязано выплатить действительную стоимость доли (части доли) в соответствии с нормой устава о новом сроке.

    Уставом ООО может быть установлен иной срок выплаты действительной стоимости доли. Положение, устанавливающее иной срок выплаты, может быть включено в устав при учреждении общества или внесено по решению общего собрания участников, принятому всеми участниками единогласно (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

    Исключение из устава данного положения осуществляется по решению общего собрания участников, принятому ? общего числа голосов участников ООО (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

    В соответствии с судебной практикой ООО не вправе устанавливать превышающий предусмотренный Законом об ООО срок выплаты действительной стоимости доли.

    Действительная стоимость доли (части доли) выплачивается в денежной форме. Однако с согласия участника ему может быть выдано в натуре имущество такой же стоимости (абз. 1 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

    Если участник оплатил свою долю имуществом, при выходе из ООО он не вправе требовать возврата именно этого имущества (пп. «д» п. 16 Постановления N 90/14).

    __
    Для личной консультации и составления документов пишите на alexei_balyasov@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

120 онлайн
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13223
ответов: 34620
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1500
ответов: 3550
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52110
ответов: 184362
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20420
ответов: 62130
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11