Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 476

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Игогрь  Анатольевич, г. Калининград
Россия, г. Калининград | Вопросов: 3

Купил павильон 1999 году! Хочу выкупить землю! Как это сделать?

Павильон моя собственность зарегистрированная в Юстиции! Павильон находится на территории ГПАвтовокзал.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6457473
прочитан 20 раз
Купил павильон 1999 году! Хочу выкупить землю! Как это сделать?

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95148 | ответов: 282267
    01.04.2015 08:17

    Добрый день! согласно ФЗ РФ №59-ФЗ обратитесь в администрацию района.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    01.04.2015 08:20

    вам надо обратится к администрации и выкупить землю у нее согласно ФЗ РФ №59-ФЗ

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48347 | ответов: 173787
    01.04.2015 08:21

    ---никогда и никак не зарегистрируете. чтобы вам сейчас здесь ни напели...те кто этим не занимался.И все кто их зарегистрировал. их регистрацию суды отменили.

    Судебная практика (Волговятский регион) > ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА от 05.08.2005 n А43-28995/2004-17-956 Временный торговый павильон не является объектом недвижимости, следовательно, государственная регистрация права собственности является незаконной.

    Судебная практика

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА от 05.08.2005 n А43-28995/2004-17-956 Временный торговый павильон не является объектом недвижимости, следовательно, государственная регистрация права собственности является незаконной.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    арбитражного суда кассационной инстанции

    от 5 августа 2005 года Дело N А43-28995/2004-17-956

    Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Бабаева С.В., судей Конкиной И.И., Шишкиной Е.Н., при участии представителей от ответчика: Стерхова Д.В. (доверенность от 08.09.2004), Посякина А.Р. (паспорт 22 03 268906, выдан 12.02.2003 Первомайским РОВД), рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - предпринимателя Посякина Александра Рудольфовича на решение от 01.03.2005 и постановление апелляционной инстанции от 06.05.2005 по делу N А43-28995/2004-17-956 Арбитражного суда Нижегородской области, принятые судьями Окороковым Д.Д., Игнатьевой О.В., Моисеевой И.И., Игнатовой И.И., по иску администрации Первомайского района Нижегородской области к Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области, предпринимателю Посякину Александру Рудольфовичу и предпринимателю Сенину Юрию Аркадьевичу о признании недействительными зарегистрированного права собственности на нежилое здание и свидетельства о государственной регистрации права и

    УСТАНОВИЛ:

    Администрация Первомайского района Нижегородской области (далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к Учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Нижегородской области (далее - Учреждение), предпринимателю Посякину Александру Рудольфовичу и предпринимателю Сенину Юрию Аркадьевичу о признании (с учетом уточнения предмета иска) недействительными зарегистрированного за предпринимателем Посякиным А.Р. права собственности на нежилое здание, расположенное по адресу: Нижегородская область, город Первомайск, улица Октябрьская, 7г, и свидетельства о государственной регистрации права на указанный объект недвижимости.

    Заявленные требования мотивированы тем, что первоначальный собственник здания предприниматель Сенин Ю.А. незаконно зарегистрировал право собственности на указанный объект, а затем продал его предпринимателю Посякину А.Р. по договору купли-продажи от 16.11.2001.

    В порядке, определенном в статье 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд заменил Учреждение на его правопреемника - Главное управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области (далее - Управление).

    Решением от 01.03.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 06.05.2005, суд, сославшись на статьи 167, 168, 218 (пункты 1, 2), 222 Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 2 (пункт 1) Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признал требования истца обоснованными и удовлетворил иск.

    Не согласившись с вынесенными судебными актами, предприниматель Посякин А.Р. обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их.

    По мнению заявителя, суду следовало отказать в удовлетворении иска, ибо на момент приобретения предпринимателем Посякиным А.Р. спорного здания у его продавца имелись все необходимые документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости.

    Администрация заявила ходатайство от 22.07.2005 об отложении судебного разбирательства на более поздний срок в связи с нахождением его представителя в очередном отпуске.

    Рассмотрев упомянутое заявление в порядке статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, окружной суд отказал в его удовлетворении, поскольку глава 6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не запрещает сторонам арбитражного процесса иметь более одного представителя для ведения своих дел в суде. Администрация указанным правом не воспользовалась.

    При надлежащем извещении участвующих в деле лиц о времени и месте судебного разбирательства Администрация, Управление и предприниматель Сенин Ю.А. не обеспечили явку представителей в третью инстанцию.

    Законность решения и постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Нижегородской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

    Изучив материалы дела и заслушав Посякина А.Р. и его представителя, окружной суд не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов, исходя из следующего.

    Из документов видно, что 22.11.1990 исполнительный комитет Первомайского городского Совета народных депутатов Горьковской области разрешил Первомайскому ОРСу леспромхоза установить торговый павильон на территории Первомайского рынка. В апреле 1991 года торговый павильон площадью 48 квадратных метров принят в эксплуатацию.

    Первомайский ОРС леспромхоза по договору купли-продажи от 09.08.1991 продал указанный павильон малому предприятию "Квант" (далее - МП "Квант").

    Решением Администрации от 06.05.1996 N 288 государственная регистрация МП "Квант" аннулирована. По пояснению предпринимателя Сенина Ю.А., при ликвидации МП "Квант" павильон перешел в его собственность и был им реконструирован.

    Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Первомайского района Нижегородской области (арендодатель) и предприниматель Сенин Ю.А. (арендатор) заключили договор аренды от 15.09.2000, по условиям которого арендодатель передал арендатору в аренду сроком на пять лет земельный участок площадью 146 квадратных метров, расположенный на территории городского рынка по адресу: город Первомайск, улица Октябрьская, 7, под временным зданием магазина, который построен из досок и обложен кирпичом.

    Учреждение 04.10.2001 зарегистрировало за предпринимателем Сениным Ю.А. право собственности на нежилое здание площадью 91,10 квадратного метра по названному адресу и выдало предпринимателю соответствующее свидетельство о праве серии 52-АА номер 095663. Основанием для регистрации стал договор купли-продажи от 09.08.1991, заключенный Первомайским ОРСом леспромхоза и МП "Квант".

    Предприниматель Сенин Ю.А. по договору купли-продажи от 16.11.2001 продал упомянутое здание за 120000 рублей предпринимателю Посякину А.Р. Переход права собственности к покупателю зарегистрирован в порядке, определенном законодательством, что подтверждается свидетельством о праве от 17.12.2001 серии 52-АА номер 204835.

    Согласно статьям 2 (пункту 1), 4 (пункту 1) Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

    Из материалов дела следует, что временный торговый павильон по указанному адресу, который построен из досок и обложен кирпичом, не относится к объектам недвижимости в силу статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, поэтому регистрация права собственности на него за предпринимателем Сениным Ю.А. и предпринимателем Посякиным А.Р. являлась незаконной.

    При таких обстоятельствах по делу окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов. Нарушений норм процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлено.

    В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

    С учетом оплаты 500 рублей по квитанции от 24.06.2005 с предпринимателя Посякина А.Р. следует взыскать в доход федерального бюджета 500 рублей государственной пошлины.

    Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьями 289, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

    ПОСТАНОВИЛ:

    решение от 01.03.2005 и постановление апелляционной инстанции от 06.05.2005 Арбитражного суда Нижегородской области по делу N А43-28995/2004-17-956 оставить без изменения, кассационную жалобу предпринимателя Посякина Александра Рудольфовича - без удовлетворения.

    Взыскать с предпринимателя Посякина Александра Рудольфовича в доход федерального бюджета 500 рублей государственной пошлины. Арбитражному суду Нижегородской области выдать исполнительный лист.

    Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

    Председательствующий

    БАБАЕВ С.В.

    Судьи

    КОНКИНА И.И.

    ШИШКИНА Е.Н.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА от 05.08.2005 n А43-1541/2005-13-30 Суд разрешает вопрос об установлении факта, имеющего юридическое значение, в случае, если заявитель утратил возможность получения документов, подтверждающих факт владения имуществом, во внесудебном порядке. »

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Сабинин Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1228 | ответов: 3708
    01.04.2015 08:23
    отредактирован
    01.04.2015 08:25

    Для приобретения земельного участка, в соответствии со ст.36 Земельного кодекса РФ Вам необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления на территории которого находится Ваш павильон.

    При этом павильон должен быть зарегистрирован как объект недвижимости (а не временное сооружение).

    Граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

    В случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

    Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка и направляет им копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

    К заявлению о предоставлении земельного участка прилагается следующий перечень документов (согласно Приказу Минэкономразвития РФ от 13.09.2011 N 475 "Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок"):

    1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица.

    2. Копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем, ходатайствующим о приобретении прав на земельный участок.

    3. Копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей).

    4. При наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке - выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или:

    4.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанные здания, строения, сооружения и

    4.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.

    5. Выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок или:

    5.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанный земельный участок и

    5.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, если право на данный земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.

    6. Кадастровый паспорт земельного участка, либо кадастровая выписка о земельном участке в случае, если заявление о приобретении прав на данный земельный участок подано с целью переоформления прав на него.

    7. Копия документа, подтверждающего обстоятельства, дающие право приобретения земельного участка, в том числе на особых условиях, в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или в аренду на условиях, установленных земельным законодательством, если данное обстоятельство не следует из документов, указанных в пунктах 1 - 6 настоящего Перечня.

    8. Сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием (при их наличии у заявителя) их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров.

    __
    Всего доброго!
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    01.04.2015 08:34

    Вам необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления.

    В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, а в случае, если испрашивается земельный участок, поставленный на государственный кадастровый учет, или земельный участок, который может быть образован путем раздела земельного участка, поставленного на государственный кадастровый учет, - кадастровый номер этого земельного участка.

    В соответствии со ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

    - купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37975
    01.04.2015 08:41

    Нужно обращаться к администрации ГПАвтовокзал с предложением заключить договор купли-продажи земли согласно ст. 549 ГК РФ: "По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130)."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    01.04.2015 09:22

    ГПА передается земельный участок муниципалитетом на основании договора аренды в управление , собственник земельного участка муниципалитет.

    Для решения вопроса о выкупе земельного участка под Вашим павильоном нужно смотреть , как зарегистрирован данный павильон , как капитальное строение или временное строение . Если временное , то выкупить данный участок земли не представляется возможным .

    На практике предприниматели в судебном порядке признают павильоны капитальным строением , если они имеют жесткую привязку к участку ,т.е. капитальный фундамент , обкладка кирпичом , подключение коммуникаций , в этом случае можете обращаться в муниципалитете с заявлением о продаже Вам земельного участка под строением . ст. 39.1 ЗК РФ

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    01.04.2015 12:15

    Вы вправе получить этот участок без проведения торгов с предоставлением документов, указанных в ст. 39.17 зк рф..

    Статья 39.3 зк рф. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

    1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

    2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

    6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

    Статья 39.17. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

    1. В заявлении о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указываются:

    1) фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);

    2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

    3) кадастровый номер испрашиваемого земельного участка;

    4) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса оснований;

    5) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка указанному заявителю допускается на нескольких видах прав;

    6) реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в случае, если земельный участок предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд;

    7) цель использования земельного участка;

    8) реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных этим документом и (или) этим проектом;

    9) реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок образовывался или его границы уточнялись на основании данного решения;

    10) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.

    2. К заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются документы, предусмотренные подпунктами 1 и 4 - 6 пункта 2 статьи 39.15 настоящего Кодекса. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если указанные документы направлялись в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, по итогам рассмотрения которого принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В случае подачи заявления о предоставлении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 39.3 или подпунктом 31 пункта 2 статьи 39.6 настоящего Кодекса к этому заявлению прилагаются документы, подтверждающие надлежащее использование такого земельного участка и предусмотренные перечнем, установленным в соответствии с Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

    3. В течение десяти дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган возвращает это заявление заявителю, если оно не соответствует положениям пункта 1 настоящей статьи, подано в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы, предоставляемые в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. При этом уполномоченным органом должны быть указаны причины возврата заявления о предоставлении земельного участка.

    4. Рассмотрение заявлений о предоставлении земельного участка осуществляется в порядке их поступления.

    5. В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий:

    1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;

    2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю;

    3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.

    6. Проекты договоров и решения, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 5 настоящей статьи, выдаются заявителю или направляются ему по адресу, содержащемуся в его заявлении о предоставлении земельного участка.

    7. Проекты договоров, направленные заявителю, должны быть им подписаны и представлены в уполномоченный орган не позднее чем в течение тридцати дней со дня получения заявителем проектов указанных договоров.

    __
    Юрист