Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Андрей, г. Челябинск
Андрей
01.04.2015 в 08:48
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Место нахождения ответчика

Ответчик находится в челябинске, в договоре не указано место заключения договора, но есть пункт расмотрение в АС Татарстана. Истец обратился в АС Татарстана. Ответчик написал ходатайство перевести в АС по месту нахождения ответчика. АС ходатайство отклонил правомерно ли это?

номер вопроса №6457703
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 119 638 | ответов: 327 461

    Здравствуйте! суд должен быть по месту нахождения ответчика.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 863 | ответов: 161 983

    А с чего его переводить то? В договоре подсудность указана.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Никифоров Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 109 | ответов: 259

    В договоре определена подсудность, в том суде и рассмотрят. Читайте АПК.

    Вам помог ответ?
Андрей, г. Челябинск
Андрей
03.04.2015 в 08:40
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

В договоре подсудность указана?!

В договоре не указано место заключения договора, но есть пункт рассмотрение в АС Татарстана. Считаю альтернативна подсудность по ст. 26 АПК устанавливает место исполнения договора. В АПК нет статьи которая позволяла бы выбирать любой арбитражный суд РФ (Договорная подсудность условна). Я считаю выбор арбитражного суда в договоре без обоснования причин не правомерным, так как нигде в АПК нет права самовольно выбирать АС. Выбор только по нахождению ответчика либо по месту исполнения договора. Если в договоре есть пункт споры решать в АС ..... считаю этот пункт ни как не показывает место исполнения договора а следовательно ничтожным.

Подскажите правильность, если не прав на основании какой статьи.

номер вопроса №6480336
  • Юрист Бердюгин Александр Семенович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 674 | ответов: 1 842

    Арбитражный процессуальный кодекс РФ предоставляет сторонам право по своему соглашению изменять подсудность, установленную ст. ст. 35 и 36 АПК РФ, т.е. изменять общее правило территориальной подсудности и правила подсудности по выбору истца.

    В случае заключения соглашения о договорной подсудности истец теряет право воспользоваться правилами альтернативной подсудности.

    Соглашение о договорной подсудности может быть заключено сторонами в любое время до принятия арбитражным судом заявления к своему производству. Поскольку АПК РФ не определено иного, форма соглашения об установлении договорной подсудности регулируется общими положениями ГК РФ о форме сделок (ст. ст. 158 - 163) и о форме договора (ст. 434). В письменной форме стороны могут заключить отдельное соглашение о договорной подсудности или такое соглашение может быть оговорено в качестве условия договора.

    Частнопрактикующий юрист Бердюгин А.С. тел.8-913-082-13-26
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение