Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 927 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кириллов Андрей ВладимировичИсаев Роман  СергеевичПопов Алексей КонстантиновичАнохина Наталия ЛьвовнаЕвграфова Елена АлексеевнаПаншев Сергей ЛеонидовичСурикова Татьяна ИвановнаСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ульяна, г. Петропавловск-Камчатский
01.04.2015 08:39
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 154

Бывший муж не платит алименты 8 месяцев в целом и до этого платил раз в три-четыре месяца.

Накопился долг более 300 тыс. Приставы его вызывали, он отказывается прийти. Его объявили в розыск, так как он скрывается. Можно ли его сейчас ограничить в родительских правах. Какие документы для этого нужны и куда подавать на ограничение? Если ему дадут срок на исправление и он заплатит символически 100 рублей, значит ли это что еще полгода он может не платит и ходить безнаказанно?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6457709
прочитан 58 раз
Бывший муж не платит алименты 8 месяцев в целом и до этого платил раз в три-четыре месяца.

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    01.04.2015 08:36

    Обращайтесь в суд и лишайте родительских прав, в порядке ст. 69, 70 СК РФ

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    01.04.2015 08:42
    отредактирован
    01.04.2015 08:47

    ВЫ можете его лишить надо сначала в органы опеки обратится.Если он не платит пол года,если заплатить хоть 100 руб,он не будет считаться злостным уклонистом

    оСтатья 69 СКРФ. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. В Вашем случае это будет -уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (т. е. родители не заботятся о здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин). В рассмотрение таких дел в судах принимает орган опеки и попечительства, который дает суду заключение по поводу лишения отца родительских прав, Вам можно до подачи искового заявления обратиться туда, где обсудить создавшуюся ситуацию, они могут оказать помощь.

  • Это лучший ответ
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37831
    01.04.2015 08:49
    отредактирован
    01.04.2015 08:50

    Пишите приставам заявление по ст. 157 УК РФ.

    Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    После обвинительного приговора можно подавать на лишение родительских прав: "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов".

    В родительских правах не ограничат - ст. 73 СК РФ не позволяет: "Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие)".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2077 | ответов: 5939
    01.04.2015 08:52

    Ульяна,добрый день!

    Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Вам необходимо для начала обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением о передаче материалов дознавателю и решении вопроса возбуждения дела в соответствии со ст.157 УК РФ.

    При этом, если отец ребенка заплатить хотя бы какую-либо символическую сумму (те же 100 рублей), то злостного уклонения от уплаты алиментов не будет, равно как и не будет оснований для лишения родительских прав.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
  • Юрист Ткаченко Николай Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 89 | ответов: 319
    01.04.2015 08:52

    Как все это сложно - семейные отношения...

    Кому будет хорошо, если будет лишение родительских прав по ст. 69 Семейного кодекса или уголовная ответственность по ст. 157 уК РФ

    В любом случае страдать будет ребенок

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    01.04.2015 09:09

    Добрый день!

    Заявление об ограничении родительских прав подается по месту жительства ответчика. Если задолженность не взыскана по суду, соответствующие исковые требования о взыскании задолженности можно указать в заявлении о лишении родит. прав. В таком случае иск можно будет подать по месту вашего жительства.

    Госпошлиной иск не облагается.на основании п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18267 | ответов: 109973
    01.04.2015 09:15

    Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

    Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

    К лицам, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

    Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    01.04.2015 09:26

    Ульяна!

    1. Уголовное дело по ст.157 УК РФ не будет возбуждено, если он не явится и будет что-то платить хотя бы один раз в полгода.

    2. Для того, чтобы понять обращаться ли Вам в суд с иском об ограничении родительских прав в соответствии со ст.73 СК РФ или о лишении родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ необходимо знать больше подробностей о бывшем муже.

  • Адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1818 | ответов: 4968
    01.04.2015 09:27

    В соответствии со ст. Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ч. 2 ст. 71 СК РФ).

    Самым эффективным способом решения вопроса является обращение с исковым заявлением об установлении суммы алиментов и принуждения к их выплате в суд.

    Суд в любом случае обяжет его платить алименты, но это будет уже не определенный процент от доходов, а фиксированная сумма. Каким образом супруг будет изыскивать денежные средства - это уже его проблема.

    Если у супруга доходов нет, судебные приставы вправе арестовать его имущество, впоследствии его реализовать и за счет этого погасить задолженность. В случае длительного неисполнения обязанностей по выплате алиментов судебные приставы вправе возбудить в отношении бывшего мужа уголовное дело. Если на первый раз супруг может отделаться незначительным наказанием, то при следующем возбуждении уголовного дела он вполне может получить реальный срок. Отбывая наказание и зарабатывая определенные деньги, за счет этих доходов супруг будет погашать задолженность. Уголовное наказание отнюдь не освобождает последнего от выплаты алиментов.

    Удачи

    __
    Адвокат; член Адвокатской палаты города Москвы.
    тел. 8-926-074-01-97
    e-mail: advokatmirza@mail.ru
  • Это лучший ответ
    Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3371 | ответов: 10743
    01.04.2015 10:28

    Вы вправе обратиться в прокуратуру своего города с просьбой провести проверку, принять меры прокурорского реагирования - направить в суд иск прокурора о лишении бывшего супруга родительских прав.

    Вы вправе сами направить в суд иск о лишении бывшего супруга родительских прав.

    Вы вправе подать жалобу в орган опеки и попечительства администрации вашего города

    на бывшего мужа.

    Вы вправе направить в суд иск о взыскании неустойки по алиментам.

    Вы вправе подать начальнику отдела судебных приставов вашего города заявление о возбуждении уголовного дела против бывшего супруга за злостное уклонение от уплаты алиментов.

    Вы вправе просить пристава вынести постановление о расчете задолженности по алиментам исходя из средней зарплаты по России.

    Если алименты взысканы в размере 1/4 доли заработка, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о замене алиментов на алименты в твердой денежной сумме.

    __
    Адвокат Владимир Павлович Филюк
    телефон 8 927 720 85 28, эл.почта: lawyer-2008@mail.ru
    стаж 31 год, все виды помощи, прокурор в отставке

Похожие вопросы:

Задать вопрос