Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доказать, что это компенсация расходов я не смогла.

Галина, г. Оренбург
Галина Россия, г. Оренбург
01.04.2015 в 08:49

Уже обращалась к вам. Но ваш ответ оказался не правильным. ОСАГО, мы потерпевшая сторона. Страховая возместила нам расходы (страховое возмещение, экспертиза, услуги адвоката) по определению суда (мировое соглашение). Теперь нам прислали извещение об оплате НДФЛ за возмещенные расходы на адвоката. Вы отвечали, что мы не должны платить налог. Но оказалось, что ответили вы не правильно. Налоговая ссылается на письмо МИНФИНа от 10.10.2013, №03-03-06/42285. И считает эти расходы-нашим доходом. Который подлежит налогообложению. Доказать, что это компенсация расходов я не смогла.

номер вопроса №6457833
прочитан 73 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Челябинск
    01.04.2015 09:24
    отзывов: 120 Личная консультация

    Добрый день! Это не мы Вам неправильно ответили, это налоговая хочет от Вас денег, ссылаясь на какое-то письмо Минфина. Ст.208 налогового кодекса четко прописано, какие дозоды подлежат налогообложению, а законом о защите прав потребителя указано, что штрафы, неустойки и суд.издержки, выплаченные истцу на основании решения суда, являются мерой ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей со стороны ответчика, а потому данные суммы не относятся к налогооблагаемому доходу.

    можете найти в интернете апелляционное определение Архангельского областного суда по делу 33-4655/13 от 22 августа 2013г. Прочитайте и в дальнейшем ссылайтесь именно на него.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Господа юристы. Я уже обращалась к Вам, но мой вопрос №460451 остался без ответа. Очень Вас прошу, помогите! Работала в
читать ответы (1)
Я уже обращялся к вам но реальнойюридической помощи неполучил. По упк я должен быть оправдан, но по жизнидаже вы говорите
читать ответы (1)
Я уже обращался к Вам и получил ответ из Бийска от Коршикова А.Г. огромное за это спасибо. Привожу его ответ: "вам необходимо
читать ответы (1)
В прошлом году я уже обращалась к Вам, но, увы, так и не получила конкретной помощи (совета); обращалась несколько раз
читать ответы (1)
Уже обращалась к Вам с вопросом и получила понятный и развернутый ответ, за что Вам огромное спасибо! Сейчас снова возникла
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение