Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Раздел имущества и недвижимости

Жанна, г. Владивосток
Жанна Россия, г. Владивосток
01.04.2015 в 09:08

Мой муж в данный момент делит квартиру со своим отцом.

Эту квартиру, получила мама мужа, от государства, в ордере указывается её фамилия и её сына от первого брака! С отцом они не были расписаны, но в квартире она его прописала. В 1984 родился мой муж, а в 1988 году его отец установил отцовство. Мама умерла когда мужу было 13 лет. До 9 класса у него была мамина фамилия, а после отец поменял ему на свою. У нас вопрос имеет ли он право на квартиру, которую получила его мама?

номер вопроса №6458045
прочитан 8 раз
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    01.04.2015 09:09
    отзывов: 20 508 Личная консультация

    Статья 36 Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

    Статья 38 Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

    Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Жигальцев Владимир Викторович
    Юрист Россия, г. Владивосток
    Жигальцев Владимир Викторович
    01.04.2015 09:11
    отзывов: 9 867

    Имеет, поскольку его прописали в данной квартире. Он также имеет право на приватизацию.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой гражданский муж военнослужащий, в данный момент выведен за штат. При этом он получает зарплату и мы ожидаем квартиру
читать ответы (1)
В данный момент я проживаю со своей дочерью у своей мамы. Мой муж наркоман, хотя меня сейчас уверяет, что не употребляет
читать ответы (1)
Суть вопроса. Мой муж прописан в трехкомнатной муниципальной квартире со своей сестрой и её детьми (8 и 11 лет), находящиеся
читать ответы (1)
Я плачу алименты 25 процентов. В данный момент я увольняюсь со своей работы и временно переезжаю в другой город. Некоторое
читать ответы (1)
Мой муж в 2009 г. развелся со своей бывшей женой. При этом опекуном малолетнего сына была назначена бывшая жена. После
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение