Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 944 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дякин Алексей ВасильевичТитова Анна ВасильевнаАмелин Василий ВалерьевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЗекрина Айсылу АслямовнаЕфимов Валерий ПавловичКудрин Олег ЭдуардовичКашкин Дмитрий Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Волгоград
01.04.2015 09:34
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 1

Я попал под сокращение. Последний день работы в компании 31.

05. В принудительном порядке меня на 28 дней отправляют в отпуск, с 30.04 по 31.05. Ссылаясь на выписку из графика отпусков. Данный график я вижу впервые, и мною отпуск на апрель запланирован не был. Могу ли я отказаться от отпуска, чтобы получить компенсацию? Супруга находится на Больничном по БиР (до 10.06), на иждивении у меня находятся 2-ое несовершеннолетних детей. Или что можно сделать в данной ситуации, ссылаясь на какую статью. Заранее Вам благодарен.

номер вопроса №6458223
прочитан 40 раз
Я попал под сокращение. Последний день работы в компании 31.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мальцева Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 292 | ответов: 723
    02.04.2015 11:34
    отредактирован
    02.04.2015 11:39

    Добрый день! В соответствии со ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ, для принятия локальных нормативных актов.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    Согласно 126 ТК РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией:

    при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков

    или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

    Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

    Исходя из выше изложенного, если Ваша работа не связана с вредными и (или) опасными условиями труда,

    Вы имели бы право на замену части отпуска, денежной компенсацией, превышающей 28 календарных дней. А поскольку Вас отправляют в отпуск на количество 28 календарных дней - это законно.

    Не законность действий работодателя, в Вашем случае, может проявляться в следующем: если график отпусков работников, организации работодателя, не был утвержден работодателем с учетом мнения первичной профсоюзной организации и не позднее чем за две недели до наступления календарного года - значит данный график отпусков не имеет юридической силы.

    В этом случае, Вы можете поспорить с работодателем, заявив ему о том, что имеете право выбора, уйти в очередной отпуск либо нет.

    Кроме того, на Ваше усмотрение, конечно, Вы можете воспользоваться еще одной гарантией своего трудового права: не отрабатывая 2 месяца перед увольнением по сокращению численности штата, расторгнуть договор с работодателем с Вашего согласия, при этом получив за 2 месяца среднюю заработную плату на основании ст. 180 ТК РФ. И кроме того компенсацию за неиспользованный отпуск. Т.е. имейте в виду о том, что у Вас имеется такая гарантия.

    На основании ст. 180 ТК . РФ (гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации), при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Желаю Вам удачи!

Юристы 9111.ru

113 онлайн
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 474
ответов: 1211
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1266
ответов: 4274
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23151
ответов: 113453
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 320
ответов: 978
Консультация
юристы из города Волгоградюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Волгоград по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос