Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 241 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кадыров Руслан ОлеговичИсаев Роман  СергеевичФёдорова Ольга АнатольевнаЕфимов Валерий ПавловичБердников Александр ВладимировичЮнкин Евгений ВитальевичПлясунов Константин АндреевичОсипова Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей Владимирович, г. Стрежевой
Россия, г. Стрежевой | Вопросов: 1

Организация, где работала мама-пенсионерка ныне в 1999 пересилила нас с деревянного жилья

, которое вскоре снесли в квартиру по договору найма (по словам, с последующим оформлением в соцнайм или собственность, не суть). С деревяшки заставили выписаться. Прошло 15 лет и теперь нас грозятся выкинуть на улицу... реально ли это? И что можно сделать. Копия решения профкома 1999 г. о переселении из деревянного жилья в другой дом есть у нас.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6458257
прочитан 55 раз
Организация, где работала мама-пенсионерка ныне в 1999 пересилила нас с деревянного жилья

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37849
    01.04.2015 09:33
    отредактирован
    01.04.2015 09:34

    Ст. 103 ЖК РФ не позволит Ваше выселение:

    "Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

    2) ПЕНСИОНЕРЫ по старости;

    3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127216
    01.04.2015 09:35

    Не выселяйтесь и если Ваши оппоненты обратятся в суд - представьте там свои возражения и все документы (ст. 55, 149 ГПК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    01.04.2015 09:35

    по закону никак не могут Ст. 103 ЖК РФ .

    "Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

    2) ПЕНСИОНЕРЫ по старости;

    3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы."

  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37365 | ответов: 97025
    01.04.2015 09:38

    Выселить вас могут только в судебном порядке.Если на вас подадут н суд то вам придется на основании ст56 ГПК РФ доказывать неправомерность иска организации Шансы в такой ситуации у вас есть когда имеется решение профкома о вашем переселении.Но такие категории дел относятся к сложным и вам конечно нужно лично проконсультироваться с юристами.

    Чтобы вам дать более конкретную консультацию-необходимо ознакомиться как с документами так и более подробно с ситуацией

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    01.04.2015 09:42

    Первично необходимо понять в чьей собственности (на чьем балансе) находится многоквартирный дом, в котором Вы проживаете.

    А далее уже можно будет говорить либо о ст.103 ЖК РФ (служебное жилье), либо о приватизации квартиры, либо о ином способе закрепления права собственности за Вашей семьей.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    01.04.2015 10:13
    отредактирован
    01.04.2015 10:17

    Андрей Владимирович , из Вашего сообщения не усматривается , что переселение Вашей семьи из дома , подлежащего сносу , в котором вы занимали служебное жилье , произошло в служебную квартиру в 1999 году .

    Советую выяснить кто собственник квартиры , которую вы занимаете в настоящее время , сделать это можно в управляющей компании , или запросить выписку из реестра в Росреестре .

    После того как ситуация с собственником прояснится обратиться к собственнику с заявлением о заключении с вами договора соц. найма , если откажут можете обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора соц. найма .

    Статья 60. ЖК РФ

    Договор социального найма жилого помещения

    1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

    2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

    Выселение из данной квартиры вашей семье в любом случае не грозит , даже если она служебная

    ст. 103 ЖК РФ, кроме этого нужно смотреть когда мама прекратила трудовые отношения с данным предприятием , возможно есть возможность применить срок исковой давности , если вопрос будет ставиться именно о выселении .

    Но я советую не ждать этого , а оформлять соц. найм на квартиру , чтобы проживать на законном основании .

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    01.04.2015 11:26

    Здравствуйте, если у вас есть документальное подтверждение ваших слов вас не выселять, могут подать в суд на выселение где вы предоставить их в соответствии с Ст. 103 ЖК РФ.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    01.04.2015 11:40

    Вас не имеют права выселять без предоставления иного жилого помещения. ст. 103 жк рф. Вправе требовать предоставления иного жилого помещения. Без суда никто выселить не может.

    Вы также вправе подать иск в суд о признании права пользования по договору соц. найма и понуждении заключить этот договор, если предоставленное жилье было передано в муниципальную собственность.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

    "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

    42. В этой связи по делам о выселении граждан из специализированных жилых помещений (статья 103 ЖК РФ) судам необходимо иметь в виду, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в пунктах 1 - 4 части 2 статьи 103 ЖК РФ, при условии, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Предоставляемое гражданам, выселяемым из служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии, другое жилое помещение должно находиться в черте соответствующего населенного пункта (часть 3 статьи 103 ЖК РФ), отвечать санитарным и техническим требованиям (часть 2 статья 15 ЖК РФ) и, как следует из содержания части 2 статьи 103 ЖК РФ, относиться к жилищному фонду социального использования. Благоустроенность и размер другого жилого помещения правового значения не имеют.

    43. Судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.

    44. В связи с принятием настоящего Постановления признать утратившим силу пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в редакции Постановлений Пленума от 21 декабря 1993 г. N 11 и от 25 октября 1996 г. N 10, с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. N 6.

    __
    Юрист
Андрей Владимирович, г. Стрежевой
Россия, г. Стрежевой | Вопросов: 1

Фишка в том, что матери выделили решением квартиру 1комн. в новостройке и сняли с очереди на жильё, но потом предложили во вторичном жилье 2-х. комн., ближе, не на окраине и метраж побольше (на двоих). Судя по техпаспорту, эту приватизированную квартиру в муниципальном доме, организация забрала у хозяйки через ещё одного человека себе, а хозяйке дала во всё той же новостройке. А нас там поселила по договору на год.. А прошло 15 лет... Вот такой вот обмен.

vip  номер вопроса №6459282
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150442
    01.04.2015 11:10

    Обжаловать нужно в таком случае эти действия администрации (ст.254, 55-56 ГПК РФ,ст. 103 ЖК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22212 | ответов: 70629
    01.04.2015 11:11

    Обжалуйте в суд действия администрации в порядке главы 25 ГПК РФ и руководствуясь ст. 103 ЖК РФ

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127216
    01.04.2015 11:11

    Возможно, что надо обжаловать действия организации или признавать договор соцнайма заключенным или еще что-то. Сложно сказать что-то определенное не видя документов. При этом в любом случае самостоятельно не выселяйтесь и ждите суда, где и подадите свои возражения (ст. 149 ГПК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37849
    01.04.2015 11:20

    Неважно - если квартира принадлежит предприятию, это служебное жильё в смысле ст. 93 ЖК РФ: "Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37365 | ответов: 97025
    01.04.2015 11:44

    Ваш вопрос запутанный и сложный и в рамках онлайн-консультации.не ознакомившись с документами очень трудно давать какие то рекомендации.

    Поэтому мой совет обращаться с документами к юристам. для очной консультации по прежнему остается в силе.

    А действия администрации вы могли обжаловать только в течение трех месяцев в порядке ст254 ГПК РФ. А у вас уже прошло 15 лет.

    ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

    1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

    Вы конечно сами не выселяйтесь,а если подадут на суд то можете подать встречный иск ст ст137 и 138 о понуждении заключения договора соцнайма

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    01.04.2015 11:45

    Вас вселили еще в период действия ЖК РСФСР, поэтому вправе требовать предоставления иного жилья на основании ст. 103 жк рф и ЖК РСФСР.

    Статья 110 жк рсфср. Выселение из общежитий

    Прекратившие работу сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой или учебой.

    Другие работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в статье 108 настоящего Кодекса, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения (статья 97).

    __
    Юрист
  • Это лучший ответ
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48011 | ответов: 172845
    01.04.2015 11:46
    отредактирован
    01.04.2015 11:51

    Андрей Владимирович. судя по дате выдаче документа по обмену квартиры. не стоит даже связываться.-бесполезно. А ТОТ ФАКТ ЧТО В НЕЙ ПРОЖИЛИ 15 ЛЕТ. УЖЕ+ВАМ.ЕЩЁ БЫ 3 ГОДА ДОЖИТЬ И МОЖНО БУДЕТ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД

    ---ЕСЛИ НЕ ИЗВЕСТЕН СОБСТВЕННИК ЖИЛЬЯ.

    ---также нужно установить связь между этими 3 квартирами и особенно. между двумя последними. вам нужна очная консультация

    Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества,но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос