Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина Викторовна, г. Севастополь
Россия, г. Севастополь | Вопросов: 6

Могу я досрочно уйти на пенсию по уходу за престарелыми родителями.

Мои родители живут в Севастополе. Маме 81 год, папе 78. Они себя очень плохо чувствуют. Мама практически не ходит, у папы был инсульт. Мне 51 год. В данный момент я не работаю. Могу я досрочно уйти на пенсию по уходу за престарелыми родителями.

номер вопроса №6458278
прочитан 34 разa
Могу я досрочно уйти на пенсию по уходу за престарелыми родителями.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 974 | ответов: 17 520
    01.04.2015 09:34

    Добрый день Марина Викторовна, нет такой льготы на досрочную пенсию, но вы можете оформить уход за мамой и вам будет засчитываться стаж.(ст,12 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ).

    __
    Вера Демидова
Марина Викторовна, г. Севастополь
Россия, г. Севастополь | Вопросов: 6

Как правильно это сделать и куда обратиться?

номер вопроса №6458463
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 51 956 | ответов: 183 939
    из команды «Удача»
    01.04.2015 09:48

    обратиться в Пенсионный фонд, там все и оформите

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 39 129 | ответов: 101 571
    из команды «Консультанты»
    01.04.2015 09:49

    Для решения вопроса обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства родителей

    __
    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 974 | ответов: 17 520
    01.04.2015 09:59

    Обращаетесь в пенсионный фонд, по месту получения пенсии мамы, вам скажут какой пакет документов подготовить, от мамы нужно будет заявление, о том что вы за ней ухаживаете, ваша трудовая книжка, паспорт и справка из Центра занятости, что не состоите на учете.

    __
    Вера Демидова

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 516
ответов: 1246
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6038
ответов: 19532
Консультация
Лапо Александра Михайловна
•на сайте
Лапо А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3043
ответов: 10455
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3630
ответов: 8649
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11