Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 516

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Леонид Александрович Абросимов, г. Нижний Новгород
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 3

Как начисляется пенсия человеку 1955 года рождения. Трудовой стад с 1973 по настоящее время.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6458292
прочитан 1931 раз
Как начисляется пенсия человеку 1955 года рождения. Трудовой стад с 1973 по настоящее время.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95291 | ответов: 282575
    01.04.2015 09:44

    Здравствуйте! "Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Назначается такая пенсия при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

    Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

    СЧ = ПК : Т + Б,

    где: СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

    ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

    Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии (в простонародье называемый периодом дожития);

    Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

    "

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
Леонид Александрович Абросимов, г. Нижний Новгород
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 3

Это общий ответ. Непонятно, где взять сумму расчётного капитала, где фиксированный базовый размер страховой части. если он фиксирован, то должен быть известен. где коэффициенты, как они рассчитываются, про баллы тоже ничего на сказали.

номер вопроса №6458519
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 424 | ответов: 1391
    01.04.2015 10:00

    Берется средний заработок человека за любые последовательные 60 месяцев (5 лет) его работы или за 2000-2001 годы и делится на среднюю зарплату по стране за то же самое время. Полученный результат умножается на среднюю зарплату по России за июль-сентябрь 2001 года (это постоянная величина – 1671 руб.) и на стажевый коэффициент.

    Стажевый коэффициент – это тот стаж, который был выработан до 2002 года, в зависимости от его продолжительности определяется процент. Процент может быть от 0,55 до 0,75. 0,55 – если стажа было 25 лет, и плюс по проценту за каждый год сверх 25, но не свыше 0, 75. Если стажа было меньше, чем 25 лет, впоследствии пропорционально этому стажу размер пенсии уменьшался.

    Отношение (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2 , а для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, в следующих размерах:

    не свыше 1,4 – для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

    не свыше 1,7 – для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

    не свыше 1,9 – для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше. Затем определяем ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости

    Ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости – это показатель, который рассчитывается на основе данных федерального органа по статистике и используется для определения страховой части и накопительной части трудовой пенсии. Ожидаемый период выплаты был определен продолжительностью 19 лет (228 месяцев), но этот срок будут действовать, только начиная с 2014 года, а до этого, с 2002-го, начиная от периода в 12 лет (144 месяца), идет плавный переход к 19 годам, прибавляя сначала по полгода, потом по году до 19 лет.

    То есть для тех, кто вышел на пенсию в 2002 году и ранее, эта величина составляет 144 месяца. Для последующих лет назначения пенсии она увеличивается на 6 месяцев каждый год до достижения 192 месяцев, а затем ежегодно на 1 год до достижения 228 месяцев (п. 1 ст. 32 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Затем определяем расчетный пенсионный капитал на 1 января 2002 года

    Расчетный пенсионный капитал – общая сумма страховых взносов и других поступлений в ПФР за застрахованное лицо и пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до 1 января 2002 года, которая является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии. Если стаж пенсионера на 01.01.2002 меньше 25 лет (для мужчин) или 20 лет (для женщин), то полученную величину расчетного пенсионного капитала (ПК) необходимо разделить на число месяцев полного общего трудового стажа и умножить на число месяцев фактически имеющегося у пенсионера общего трудового стажа. Затем нужно проиндексировать расчетный пенсионный капитал и определить сумму валоризации и прибавку к пенсии.

Юристы 9111.ru

148 онлайн
Юридическая компания
•на сайте
Юридическая компания "Альфа-Легал"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 369
ответов: 1732
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9793
ответов: 33109
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1703
ответов: 5840
Консультация
юристы из города Нижний Новгородюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Нижний Новгород по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос