|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
ЖКХ
5113
юрист
71016
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Романова Ольга, г. Ярцево
Романова Ольга
01.04.2015 в 09:52
Россия, г. Ярцево | Вопросов: 5

Что они и сделали. Можно ли считать, что выборы правления в этом подъезде не действительны?

В многоэтажном доме ТСЖ 4 года. Прошли очередные выборы правления ТСЖ по бюллетеням заочного голосования. В одном из подъездов жительница дома (из бывшего правления) прошлась по квартирам и попросила чтобы жители проголосовали за тех лиц которых она скажет, а напротив фамилий указанных в бюллетенях поставить против. Что они и сделали. Можно ли считать, что выборы правления в этом подъезде не действительны? И как это можно обжаловать?

vip  номер вопроса №6458458
прочитан 122 разa
Теги: Признание протокола общего собрания недействительным, Как это можно обжаловать, Гражданский процессуальный кодекс РФ,

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 118 288 | ответов: 324 880

    Здравствуйте! согласно ст.46 ЖК РФ обратитесь в суд.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 042 | ответов: 72 026

    Согласно п. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Вам помог ответ?
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 454 | ответов: 24 602

    Здравствуйте!

    Подавайте заявление в суд. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).

    На основании ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Ткаченко Николай Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 93 | ответов: 333

    Признать недействительным проведенное собрание можно только в случае, если не собрано нужное количество голосов вот общего числа собственников жилых помещений в многоквартирном доме

    (По документам устанавливаем общую площадь жилых помещений в доме и берем ее за 100 %. Затем рассчитываем, сколько процентов составляют от общей площади голоса пришедших на собрание лиц. Если более 50 % - тогда кворум для выбора способа управления есть. В этом случае можно провести собрание и принять легитимное решение. Если же менее 50 %, придется обратиться к заочной форме.)

    Решение принимается большинством голосов от общего числа участников собрания (при наличии кворума)

    Подробно описано в Жилищном кодексе - статьи 44- 48

    не забудь сказать СПАСИБО ! и 5 рублей в копилке тоже "спасибо"
    http://urist2847732.9111.ru/money/payment/?money_amount=150&user_num=2870179
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Долгий Григорий Андреевич
    Юрист Долгий Григорий Андреевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 49 | ответов: 185

    для того, чтобы обжаловать данное решение вы можете пойти по следующему пути:

    1) признание протокола общего собрания недействительным - для этого, вам необходимо, чтобы член тсж, который не принимал участия в данном голосовании обратился с иском в суд. в иске следует указать, что при проведении собрания были нарушеные его права как собственника мкд и члена тсж. истребовать при первом судебном заседании документы: решение, все уведомления, протокол очного и заочного решения собраний, бюллетени. суд удовлетворит ваше ходатайство и назначит следущее судебное заседание.

    2) после предоставления вам документов уточняете свою правовую позицию, где говорите о том, что кворума нет, (для этого вам необходимо будет найти бюллетени с нарушениями), собрание проходило с грубыми нарушениям - очное собрание не проводилось (судя по вашему сообщению), члены тсж не уведомлялись.

    Это необходимый минимум, который следует изучить, при подаче иска. Удачи вам в суде!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы