Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина сергеевна, г. Куровское
Россия, г. Куровское | Вопросов: 1

Мой нынешней муж хочет удочерить, какие справки нам собирать?

Я лишила род. прав отца моего ребёнка. мой нынешней муж хочет удочерить, какие справки нам собирать? И куда нам обращаться?

номер вопроса №6458468
прочитан 15 раз
Мой нынешней муж хочет удочерить, какие справки нам собирать?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 51 913 | ответов: 183 782
    из команды «Удача»
    01.04.2015 09:51

    обращаться в суд с заявлением, прежде в опеку. скажет какие документы. с момента вступления решения суда в законную силу должно пройти 6 месяцев

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 427 | ответов: 1 397
    01.04.2015 10:05

    Документы, стандартно необходимые для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители:

    заявление о постановке на учет;

    паспорт;

    свидетельство о рождении для лиц, не состоящих в браке;

    свидетельство о заключении брака;

    медицинское заключение о состоянии здоровья (действительно 3 месяца);

    документ из органов МВД об отсутствии судимости;

    документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности;

    справки о соответствии жилья санитарным и техническим нормам;

    справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате;

    акт обследования жилищно-бытовых условий, составленный органом опеки и попечительства;

    автобиография.

    Как только суд вынес решение в вашу пользу, ваш муж становитесь официальным отцом в соответствии со статьей 137 Семейного Кодекса РФ. В течение трех дней суд отсылает выписку в ЗАГС для регистрации факта усыновления. Помните, что статья 128 Семейного Кодекса РФ указывает, что усыновитель должен быть как минимум на 16 лет старше усыновляемого, но если имеет место усыновление ребенка жены, наличия такой разницы в возрасте не требуется. Если ребенок достиг десятилетнего возраста, то, в соответствии со статьей 132 Семейного Кодекса РФ, требуется его согласие на усыновление. Если же ребенок жил в семье усыновителя и считает его отцом, то в таком случае усыновление ребенка жены в порядке исключения происходит без получения согласия ребенка и ребенок вообще не информируется о происходящем.

    __
    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    01.04.2015 13:08

    Думается, что лишили род. прав всё-таки не Вы, а суд.

    У нас частные лица не наделены правом лишать родительских прав.

    Усыновление происходит в судебном порядке не ранее чем через 6 мес. после лишения прав.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8972
ответов: 39898
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9860
ответов: 31959
Консультация
Маврина Елена Владимировна
•на сайте
Маврина Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 64
ответов: 251
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3845
ответов: 10777
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11