Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Гузель, г. Ульяновск
01.04.2015 11:11
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 4

Внимание вопрос!? Может ли суд не выплатить пени за недоставку товара?

Вопрос заключается в следующем: Приобрёл холодильник в одном из известных магазинов. Оплатил товар полностью дата 13.12.2015 года. Сказали, что доставку сделают через 2 неделе. Товар так и не поставили. Я потом написал притензию в магазин, что мне не поставили товар. Они посмеялись и ответили, что данного товара в магазине нет и когда он будет не известно и вы можете забрать деньги. Но мой холодильник стал стоить в 2 раза дороже, а они хотят вернуть ту сумму которую я оплатил ранее. Написал, чтобы они исполнили договор по поставке. Так три месяца никто и ничего не поставил. Обратился в суд. Было первое заседание. В иске указал, чтобы доставили товар и пени (согласно закону О защите прав потребителей). Юрист со стороны магазина сказал, что товар вернём а пени под вопросом? Мотивировав этим статьёй 330 или 333 каким кодексом не подтвердил. Суд перенёс на 2-ое заседание по вопросу пеней. Внимание вопрос!? Может ли суд не выплатить пени за недоставку товара?

номер вопроса №6459403
прочитан 13 раз
Внимание вопрос!? Может ли суд не выплатить пени за недоставку товара?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    01.04.2015 11:18

    Здравствуйте. Неуйстойкаа - 0,5 % согласно ст 23.1 ЗоЗПП

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Жемков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 169 | ответов: 3 081
    01.04.2015 20:50

    Гузель! В соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Таким образом, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.

    __
    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

194 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14402
ответов: 42402
Консультация
Сивко Василий Геннадьевич
•на сайте
Сивко В.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2668
ответов: 10038
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6757
ответов: 23221
Консультация
Гайнанов Руслан Рамилевич
•на сайте
Гайнанов Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 162
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11