Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 461

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
NoName, г. Санкт-Петербург
01.04.2015 11:45
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

ЖСК. Дом построен, но не сдан (остаются бюрократические, но видимо

, объемные и волокитные мелочи, не влияющие качество жилья - жить уже можно и люди живут). Т.о. дом заселен примерно на 50%.

У большинства живущих это единственное жилье (не ипотека).

Вопрос:

1. Имеет ли право прокуратура выселить всех и дома? Пока он не сдан в эксплуатацию. (На данный момент обращение в прокуратуру уже было, по результатам прокуратура обязала ЖСК заключить доп. соглашение с пайщиками, в котором разграничить ответственность сторон и видимо как-то передать пайщикам квартиры пусть не в сданном доме. Возможно ли такое доп. соглашение в принципе в принципе, будет ли оно иметь силу, если будет идти в разрез с договором и уставом ЖСК или предписание прокурора все перекрывает? Предписание к стати пока никто не видел).

2. Имеют ли право ресурсоснабжающие орг-ции обесточить дом? (прекратить подачу тепла и эл-ва) Люди живут в том числе с маленькими детьми, пенсионеры при этом платят за потребляемые ресурсы, но им приходится платить и за тех, кто в доме не живет (отопление), что получается с трудом и у ЖСК растут долги.

Бывали ли реальные случаи в практике, когда в такой ситуации людей выгоняли на улицу или обесточивали жилье?

Спасибо.

vip  номер вопроса №6459577
прочитан 194 разa
ЖСК. Дом построен, но не сдан (остаются бюрократические, но видимо

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127282
    01.04.2015 11:47

    Если дом является самовольной постройкой, то все возможно (ст. 222 ГК РФ), но нужно решение суда

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    01.04.2015 11:49
    отредактирован
    01.04.2015 11:50

    Ни один из ответов не верные

    Выселить Вас могут только по решению суда, но не прокуратура ( ст 35 ЖК РФ) Прокурор не имеет полномочий для выселения

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37555 | ответов: 97510
    01.04.2015 11:56

    1.Предписание прокурора не есть истина последней инстанции И прокуроры часто ошибаются .Когда будет предписание надо смотреть на предмет его соответствия нормам законодательства Если будет выявлено такое несоответствие то необходимо дать письменный ответ прокурору что предписание не может быть исполнено по таким то основаниям Тогда либо прокурор соглашается что предписание вынесено незаконно либо не соглашается и подает в суд где прокурор на основании ст56 ГПК РФ должен доказать свою правоту.

    2.Если проживающие жильцы платят за потребляемые ресурсы то нет оснований прекратить предоставление коммунальных услуг.если ресурсники это сделают то жильцам придется обращаться с иском в суд об обязовании возобновить предоставление коммунальных услуг

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    01.04.2015 11:59

    1. Выселить не имеет право, т.к. хотя дом не сдан пайщики имеют право собственности на эти квартиры, т.к. дом фактически построен.

    Пайщики также могут признать право собственности на эти квартиры через суд, т.к. пай оплачен полностью - ст. 218 гк рф.

    2. Обесточить дом не вправе, это прямо запрещено ст. 3 ЖК РФ.

    Статья 218. Основания приобретения права собственности

    4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

    Статья 3 жк рф. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

    1. Жилище неприкосновенно.

    2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

    3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

    4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    01.04.2015 12:02

    Добрый день! Получить свидетельство о праве собственности на квартиру (незавершенное строительство)если дом не сдан в эксплуатацию, можно только в судебном порядке- это единственная возможность максимально себя обезопасить. Обратитесь с иском к застройщику,так как по договору,который с ним заключен,он обязан сдать дом в эксплуатацию,его бездействие является нарушением обязательств по договору.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    01.04.2015 12:12

    1. Прокуратура не имеет право не вселять ни выселять граждан , выселить могут только в судебном порядке .

    2. Предписание прокуратуры касается только предприятия -застройщика , который обязан устранить нарушения прав граждан .Заставить застройщика вселить граждан в дом не сданный в эксплуатацию прокуратура не имеет права .

    3. Граждане имеют право в судебном порядке признать за собой право собственности на объект незавершенный строительством ст. 218 ГК РФ , зарегистрировать переход права и самостоятельно доделывать , с последующим взысканием затраченных средств с застройщика , или заключить доп. соглашение с застройщиком установив срок в течение которого недоделки будут устранены .

    4. Отключить от электричества уже не смогут , т.к. подключение дома уже выполнено .

    Ваши права защищены Законом о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92года

NoName, г. Санкт-Петербург
01.04.2015 12:13
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

Пока понравился ответ Давидович Л.Б., (возможно потому, что именно это услышать и хотелось, но не факт, что он правильный) и возникает вопрос по Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Какие могут быть эти основания?

номер вопроса №6460177
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    01.04.2015 12:22

    Основания установленные законом - например Постановлением Правительства 354, которое определяет процедуру ограничения предоставления ЖКУ в случае их неоплаты собственниками жилых помещений. При этом это Постановление исключает возможность отключения от услуг тех кто за них платит.

    Отключение отопления запрещено.

    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

    XI. Приостановление или ограничение предоставления

    коммунальных услуг

    114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

    При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

    В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

    Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

    115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

    а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

    б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий - с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;

    в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения;

    г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, - с момента выявления нарушения;

    д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, - со дня, указанного в документе соответствующего органа.

    116. В случаях, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 115 настоящих Правил, исполнитель обязан в соответствии с пунктом 104 настоящих Правил зарегистрировать в журнале учета дату, время начала (окончания) и причины ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг, а также в течение суток с даты ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг.

    117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

    а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

    б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

    118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

    В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

    119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

    а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

    в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

    120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

    121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил.

    122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

    а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

    б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

    в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!
NoName, г. Санкт-Петербург
01.04.2015 12:16
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

Соболевская Л.А., что значит отключить не смогут, т.к. подключение уже выполнено? Ну обесточить-то чисто физически рубильником могут запросто же .

номер вопроса №6460213
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    01.04.2015 12:24

    Закон прямо запрещает отключать услуги у тех, кто за них платит. Очевидно, что электричеством пользуются те, кто живут и что есть возможность отключить только те квартиры, которые не платят, а не все.

    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

    XI. Приостановление или ограничение предоставления

    коммунальных услуг

    114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

    При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

    В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

    Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

    115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

    а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

    б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий - с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;

    в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения;

    г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, - с момента выявления нарушения;

    д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, - со дня, указанного в документе соответствующего органа.

    116. В случаях, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 115 настоящих Правил, исполнитель обязан в соответствии с пунктом 104 настоящих Правил зарегистрировать в журнале учета дату, время начала (окончания) и причины ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг, а также в течение суток с даты ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг.

    117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

    а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

    б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

    118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

    В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

    119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

    а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

    в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

    120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

    121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил.

    122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

    а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

    б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

    в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

    __
    Юрист
NoName, г. Санкт-Петербург
01.04.2015 12:38
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

Людмила Борисовна, очень хорошо. Но как это все увязать с тем, что дом не сдан?

Имеют ли право отключить просто на основании того, что дом не сдан в эксплуатацию, а застройщик не оплачивает ресурсы?

По электричеству например, со слов председателя, есть договор на подключение и дом подключен, но договора на поставку эл-ва нет (при этом люди жгут эл-во по полной, используют обогреватели, плюс греют воду - ГВС пока не подключена).

Непонятна ситуация, что РСО не отрубает эл-во, но пока и не требует деньги с ЖСК за потребление. Поставщик тепла регулярно выставляет счета, но оплачиваются они с трудом.

номер вопроса №6460446
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    01.04.2015 13:04

    Жильцы платят, а ЖСК не исполняет своих обязанностей по управлению домом, пользуясь тем, что дом не сдан. ЖСК для того и создавалось, что управлять домом, ЖСК - исполнитель услуг, именно ему должны вносить плату. Требования энергоснабжающие организации правомочны предъявлять только к ЖСК, т.к. договоры заключены с ЖСК, а не напрямую с членами ЖСК .

    Обязательство члена ЖСК исполнено с момента оплаты им услуг ЖСК, почему эти деньги не поступили получателю или их не хватает - это проблема ЖСК и энергоснабжающих организаций, который могут взыскивать задолженность и через суд с ЖСК. Но отключать от услуг не могут в силу Постановления 354.

    Позиция прокуратуры не совсем понятна - вместо того, что провести проверку и выдать предписание ЖСК устранить нарушения, она почему то встает на сторону ЖСК, который нарушает закон.

    Думаю, стоит подать в прокуратуру еще одно заявление - чтобы она подала иск по ст. 45 гпк рф в интересах жителей о понуждении ЖСК ввести дом в эксплуатацию или же иск о признании права собственности на оплаченные пайщиками квартиры и проверила как использовались уплаченные за ЖКУ деньги - при наличии признаков преступления направила материал для проверки по ст. 144 упк рф и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!
NoName, г. Санкт-Петербург
01.04.2015 13:03
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

Но какие плюсы получит человек, если иск подаст один и один оформит собственность на квартиру?

Учитывая, что пай выплачен полностью и по ЖК это означает, что квартира уже как бы твоя собственность (но пока не зарегистрированная так?). Означает ли это, что к такой квартире должны применяться все нормы как к обычной, неважно сдан дом или нет (в части выселения и обесточивания)?

номер вопроса №6460737
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    01.04.2015 13:12

    Это даст возможность распоряжаться квартирой, например ее продать.

    Это даст возможность уже собственникам провести общее собрание и решить на нем вопрос платить напрямую энергоснабжающим организациям или выбрать УК для управления домом.

    В любом случае и без оформления права собственности, выселить и отключить ЖКУ не вправе, т.к. это противоречит закону. Возможно раз районная прокуратура бездействует стоит подать жалобы и в вышестоящие прокуратуры.

    Статья 155 жк рф. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

    6.2. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.

    (часть 6.2 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!
NoName, г. Санкт-Петербург
01.04.2015 14:52
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

Людмила Борисовна, но как быть со Ст 219 ГК . Право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество возникает с момента регистрации.

Согласно этому часть юристов может утверждать, что пайщики являются владельцами квартир на законных основаниях и в этом качестве могут обратиться в суд. А права пользования и распоряжения у них нет и прокуратура вполне может выселить. Так ли это?

номер вопроса №6461912
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    01.04.2015 16:20

    Нет, это не так. Право собственности возникает на основании п. 4 ст. 218 гк рф с этого момента, норма п. 4 ст. 218 гк рф -специальная по отношению к ст. 219 гк рф и применяется именно она., и служит основанием для гос. регистрации права собственности. Поэтому выселить Вас не могут - пайщики оплатили право собственности и приобрели право собственности.

    Прокуратура вообще не должна заниматься выселением - она должна осуществлять надзор за соблюдением законов - его нарушает именно ЖСК. Прокуратура должна защищать пайщиков - в т.ч. и путем подачи иска о понуждении ввести дом в эксплуатацию.

    Единственный риск который есть до регистрации права собственности - что жск вновь продаст эти квартиры иным лицам - но это уже преступление. Избежать этого можно признанием права собственности через суд.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

    "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

    11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

    Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!