Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Валентиновна, г. Великий Новгород
Россия, г. Великий Новгород | Вопросов: 67

По какой статье могу привлечь, если он является злостным неплательщиком?

08 мая 2014 г. были удовлетворены мои исковые требования к индивидуальному предпринимателю о взыскании 170000,00 рублей. С 01.09.2006 года по 26.08.2014 г. этот предприниматель активно работал и являлся руководителем мебельной фабрики. Весь свой бизнес (изготовление мебели и выносное остекление балконов), коим он занимался до вынесения судом Решения, он теперь прячет под вывеской нового Общества (юр.лицо), открывшегося 26-го августа 2014 г. на смену ИП - Общество с ограниченной ответственностью, в котором владельцами сначала стали двое - его мать и ещё один человек (жена была директором). С 22.01.2015 г. единственным владельцем ООО стал посторонний этой семье человек, то есть родство моего должника теперь отношения к этому бизнесу никакого не имеет! Оформленная на мать моего должника новая фирма теперь продана совершенно постороннему человеку! Могу я здесь указать ст.159 УК РФ п.2 – о мошенничестве и предварительном сговоре всего семейства?

Мой должник, лично владевший ранее всем мебельным бизнесом и остеклением балконов, участвующий в торгах и госконтрактах, а также работавший ещё по 16 направлениям, теперь оказался, яко бы, без работы!... Но производитель ООО заключил лицензионное соглашение с правообладателем патента РФ на полезную модель, касающегося выносного остекления балконов и лоджий. Правообладателем является мой должник! На сегодняшний день у него существует личный сайт в интернете и его ИП закрылось только 16-го марта 2015 г.

С 27.11.2010 г. мой должник является учредителем и председателем Высшего Совета Межрегиональной общественной патриотической организации «Великая Русская Империя» (Организация «ВеРИм), вместе с родственниками-соучредителями.

Как я могу привлечь моего должника к уголовной ответственности, если он ещё и расписку СПИ написал, что отказывается платить мне, так как у него нет денежных средств и он без работы? По какой статье могу привлечь, если он является злостным неплательщиком?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6459843
прочитан 41 раз
По какой статье могу привлечь, если он является злостным неплательщиком?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Сафонова Виктория Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Магнитогорск | отзывов: 1 900 | ответов: 5 965
    01.04.2015 11:51

    Этот вопрос вам нужно решать с приставами, или обжаловать их действие в суд и прокуратуру.

    __
    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Чеченин Алексей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 33 | ответов: 69
    01.04.2015 14:44

    Здравствуйте, Татьяна Валентиновна.

    Шансов на возбуждение уголовного дела почти нет. Сумма задолженности не является достаточной для применения статьи 177 Уголовного кодекса РФ. Для ст. 159 УК РФ необходимо доказать умысел на совершение хищения, а Ваш должник спишет всё на предпринимательский риск.

    Рекомендую Вам ходатайствовать СПИ об обращении взыскания на платежи по лицензионному соглашению или на сам патент (пп. 3 п. 3 ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Кроме того, при грамотном поиске по открытым источникам (официальные сайты государственных органов, открытые базы данных и т.д.) возможно отыскать и иное имущество должника для ареста (например дебиторскую задолженность и т.д.).

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9903
ответов: 32028
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2800
ответов: 7776
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3566
ответов: 9524
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11