Обязательно ли она должна быть в том же округе

Helen, г. Москва
Helen Россия, г. Москва
06.11.2000 в 12:37

Мой дом в центральном округе ставят на капитальный ремонт с расселением. Должен ли инвестор предоставить мне такую же квартиру. Обязательно ли она должна быть в том же округе - я на этом настаиваю, могу ли я не соглашаться на выезд? Квартира у меня приватизированная, а другого такого места в Москве нет. Сейчас квартиры в соседних домах стоят не менее 1000 долл. За метр, а мне предлагают новостройку на юге за 400 долл. Да и работаю я всю жизнь в 10-ти минутах пешком от дома. Заранее благодарна.

Елена Анатольевна.

номер вопроса №6460
прочитан 59 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    06.11.2000 18:33
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Елена Анатольевна,

    в вашей ситуации, помимо общей консультации, в случае принятия Вами решения защищать свои права в Суде, необходима помощь (участие в процессе) юриста занимающегося жилищным и гражданским правом.

    Исходя из содержания ст. 92, 96 и 97 Жилищного Кодекса РФ рпи принятии решения о производстве капитального ремонта (здесь вероятно переоборудование, с целью последующей перепродажи по более высокой цене) организация (ЗАСТРОЙЩИК) обязан предоставить другое благоустроенное жилое помещение. Данная норма должна рассматриваться в взаимосвязи со ст. 41 ЖК РФ, т.е с учетом состояния здоровья гражданина и других заслуживающих внимание факторов.

    Поскольку предоставляемое Вам жилое помещение по рыночной оценке значительно ниже, и Вы, осознавая это не желаете заключать договор мены с Застойщиком без достаточной компенсации, то считаю, что Вам следует вынести данный вопрос на рассмотрение Суда. В Суде Ваша позиция должна будет основываться на положениях статьи 35 Конституции РФ и соотвествующих положениях ГК РФ и ст. 10 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики", согласно которым принудительно е изъятие недвижимости по основаниям предусмотренным законом (кап. ремонт здания), при отсутствии согласия собственника (Вы как лицо приватизировавшее квартиру в установленном Законом порядке являетесь ее собственником) может проводиться на основании решения Суда.

    Таким образом Вам целесообразнее предложить Застройщику в досудебном порядке компенсировать потери в стоимости недвижимости которой Вы обладаете на праве собственности по следующей схеме:

    П Р И М Е Р

    квартира 48 кв. м. в данном доме (районе) Москвы стоит 48000 $ Вам предлагают квартиру в другом районе (новостройка) площадью 58 кв. м, однако стоимость кв. м предлагаемого жилья составляет не 1000 $, а 650$, т.е. разница составляет 350$ за каждый метр.

    что бы достигнуть компромиса просите изначально компенсации

    48*1000 - 58*650 = 10300 $, в ходе переговоров целесообразно сделать небольшую уступку в размере 25-30%.
    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В нашем доме в квартирах стоят счетчики на горячую и холодную воду должны ли мы платить одн на воду и за тех людей которые не оплачивают воду.
читать ответы (1)
В обеих комнатах после проведенного капитального ремонта в доме батареи стоят на обратке (ранее такого не было)
читать ответы (1)
У нас кооперативный дом. В оплате предусмотрена статья на капитальный ремонт. Должны ли мы должны платить за капремонт МКД.
читать ответы (1)
Должен ли платить гражданин налог на приватизированную квартиру в которой он не прописан и не живет, если в его собственности находится другая квартира в которой собственно он и прописан?
читать ответы (1)
В 2010 муж оформил на себя дом, с него он получил 13 процентов, в 2012 приобрели квартиру с которой с которой я получила 13 процентов и с платежей и процентов.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение