Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Маргарита, г. Санкт-Петербург
01.04.2015 12:05
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

Мне принадлежит 1/2, содольщику А 1/6, содольщику Б 1/6 и 1/6.

2-х ком. квартира. Три содольщика. Мне принадлежит 1/2, содольщику А 1/6, содольщику Б 1/6 и 1/6. У Б два Свидетельства о регистрации права. Мне предложено выкупить их доли. Вопрос: 1) при составлении ДКП содольщика Б следует указывать два раза, как обладателя двух долей по 1/6, или один раз, как владельца 1/3. 2)Сколько экземпляров ДКП следует делать, 4 или 5 (по числу количества долей +1). 3) Следует указать общую сумму или прописать сколько получит А и сколько Б по отдельности. Спасибо!

номер вопроса №6460026
прочитан 21 раз
Мне принадлежит 1/2, содольщику А 1/6, содольщику Б 1/6 и 1/6.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Борисов Евгений Станиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 548 | ответов: 1 573
    02.04.2015 05:59

    Здравствуйте, Маргарита!

    1. В договоре "Б" , как один из со-собственников доли в квартире , указывается только один раз, но размер каждой его доли указывается отдельно, с указанием данных свидетельства о праве собственности на каждую долю.

    2. Количество экземпляров договора определяется не количеством долей, а Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Приказом от 6 августа 2001 года №- 233 Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения ".

    Таким образом, каждому участнику сделки по экземпляру, плюс один в Росреестр, плюс один на всякий случай, итого : обязательно не менее трех.

    В договоре указать , что в результате сделки Вы становитесь собственником обеих долей в размере 1/3.

    Пишите непосредственно на мою почту : bor355829@mail.ru

    __
    адвокат БОРИСОВ Евгений Станиславович, С-Петербург,эл.почта : bor3558229@mail.ru , 89043345968

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

202 онлайн
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 112
ответов: 293
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5652
ответов: 16339
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5987
ответов: 17532
Консультация
Василенков Сергей Васильевич
•на сайте
Василенков С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3814
ответов: 13155
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11