Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Тула
01.04.2015 12:03
Россия, г. Тула | Вопросов: 2

Если не супруге, тогда кому положены данные деньги?

На производстве в результате несчастного случая погиб мужчина. У него есть гражданская жена (25 лет вместе). общих детей нет. у мужчины нет больше близких родственников. Положены ли его гражданской супруге выплаты (недополученная заработная плата, компенсации, деньги на погребение)? если не супруге, тогда кому положены данные деньги?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6460029
прочитан 22 разa
Если не супруге, тогда кому положены данные деньги?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Плужникова Анастасия Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 240 | ответов: 760
    01.04.2015 14:46
    отредактирован
    01.04.2015 14:47

    Семейный кодекс Российской Федерации признает брак мужчины и женщины, заключенный только в органах регистрации актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГС.

    Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации (далее — КС РФ), правовое регулирование брачных отношений в Российской Федерации осуществляется только государством, которое на законодательном уровне не признает незарегистрированный брак. Сожительство мужчины и женщины не порождает правовых последствий. Исключение сделано лишь для лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 8 июля 1944 года, поскольку действовавшие в то время законы признавали равноправными два вида брака — зарегистрированный в органах ЗАГС и фактический брак.

    Фактический супруг не может быть призван к наследованию поскольку, как уже было сказано, в соответствии с пунктом 2 статьи 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Соответственно и получать зп умершего и другие компенсации не может.

    __
    С уважением, Плужникова А.В. (8-961-146-64-00)
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

182 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 176
ответов: 1478
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4274
ответов: 11728
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5612
ответов: 16243
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11