Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Москва
01.04.2015 12:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 19

3) Куда обратиться? В какой суд?

Квартира. Я собственник 1/3, 2/3 другой человек. Совместное проживание - ад. Вопросы:

1) какие документы требуются для определения порядка пользования жилым помещением? Даёт ли это решение суда мне право на установку железной двери в мою комнату? На сколько долгим будет процесс? Какие возможности открываются? Могу ли я продать долю в праве собственности, или обязательно нужно установить порядок пользования?

2) Какие документы необходимо собрать чтобы доказать условия непроживания? (в квартире куры, шум грязь, молчу про скандалы и унижения, переодически со скандалом попадаю в квартиру). Что нужно для разъезда по суду?

3) Куда обратиться? В какой суд? (р-н Тропарёво-Никулино)

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6460058
прочитан 45 раз
3) Куда обратиться? В какой суд?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 706 | ответов: 18 870
    01.04.2015 12:30

    Свою долю в праве собственности на квартиру Вы можете продать, предложив выкупить вначале второму собственнику. Если не выкупит в течение месяца, можете продавать кому угодно (ст. 250 ГК РФ)

    Для этого не требуется определять порядок пользования, так как он действует для конкретных собственников, а при смене одного из них не сохраняется.

    Если намерены проживать, то можно определить порядок пользования, кто в какой комнате будет проживать, естественно, если есть спор по данному вопросу. Дверь в свою комнату можете и сейчас установить.

    Никакого "разъезда по суду" нет. Вы можете продать свою долю и купить другое жилье.

    Все остальные вопросы подлежат обсуждению только при изучении имеющихся документов.

    Какие документы прикладывать к исковому заявлению определяется при его составлении.

    Дела об определении порядка пользования имуществом подсудны мировому суду (ст. 23 ГПК РФ)

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

54 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39113
ответов: 132327
Консультация
Константинов Олег Петрович
•на сайте
Константинов О. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 174
ответов: 583
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9887
ответов: 31998
Консультация
Квакин Валерий Валентинович
•на сайте
Квакин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1706
ответов: 3973
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
19.06.2013
ответов : 1
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11