Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 356

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Москва
01.04.2015 12:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 19

Квартира. Я собственник 1/3, 2/3 другой человек. Совместное проживание - ад.

Вопросы:

1) какие документы требуются для определения порядка пользования жилым помещением? Даёт ли это решение суда мне право на установку железной двери в мою комнату? На сколько долгим будет процесс? Какие возможности открываются? Могу ли я продать долю в праве собственности, или обязательно нужно установить порядок пользования?

2) Какие документы необходимо собрать чтобы доказать условия непроживания? (в квартире куры, шум грязь, молчу про скандалы и унижения, переодически со скандалом попадаю в квартиру). Что нужно для разъезда по суду?

3) Куда обратиться? В какой суд? (р-н Тропарёво-Никулино)

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6460058
прочитан 45 раз
Квартира. Я собственник 1/3, 2/3 другой человек. Совместное проживание - ад.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4707 | ответов: 18871
    01.04.2015 12:30

    Свою долю в праве собственности на квартиру Вы можете продать, предложив выкупить вначале второму собственнику. Если не выкупит в течение месяца, можете продавать кому угодно (ст. 250 ГК РФ)

    Для этого не требуется определять порядок пользования, так как он действует для конкретных собственников, а при смене одного из них не сохраняется.

    Если намерены проживать, то можно определить порядок пользования, кто в какой комнате будет проживать, естественно, если есть спор по данному вопросу. Дверь в свою комнату можете и сейчас установить.

    Никакого "разъезда по суду" нет. Вы можете продать свою долю и купить другое жилье.

    Все остальные вопросы подлежат обсуждению только при изучении имеющихся документов.

    Какие документы прикладывать к исковому заявлению определяется при его составлении.

    Дела об определении порядка пользования имуществом подсудны мировому суду (ст. 23 ГПК РФ)

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.

Похожие вопросы:

Задать вопрос