Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 233 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Колковский Юрий ВалерьевичПаншев Сергей ЛеонидовичФедоровская Наталья РуслановнаЧернецкий Игорь ВячеславовичСтрикун Галина ВладимировнаЕфимов Валерий ПавловичЕвграфова Елена АлексеевнаГатауллина Регина Раисовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Красногорск
01.04.2015 12:19
Россия, г. Красногорск | Вопросов: 1

У меня такой вопрос. Я замежем у нас с мужем разные фамилии.

Сейчас ждем ребёнка. Хотим дать фамилию прадедушки. Возможно ли это юридически (т.е. у папы, мамы и ребёнка будет разные фамилии) Спасибо!

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6460158
прочитан 22 разa
У меня такой вопрос. Я замежем у нас с мужем разные фамилии.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сорокина Екатерина Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 144 | ответов: 338
    01.04.2015 12:49

    Здравствуйте, Статья 58 Семейного кодекса Российской Федерации

    "Право ребенка на имя, отчество и фамилию"

    1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

    2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

    3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

    4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

    5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Юристы 9111.ru

135 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22989
ответов: 93801
Консультация
Смирнов Андрей Анатольевич
•на сайте
Смирнов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 40
ответов: 231
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9974
ответов: 27459
Консультация
Шакиров Айрат Айдарович
•на сайте
Шакиров А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5853
ответов: 19749
Консультация
юристы из города Красногорскюристы по теме "Семейное право"юристы из города Красногорск по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос